8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если супруга забрала общего ребенка?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть жена, и маленькая дочь 10мес. Жена злоупотребляет алкоголем. Живём мы в одном городе но сейчас не вместе, она уехала с ребёнком к матери, в той квартире все тоже пьют. За ребенком нет должного ухода. Жена уходит на работу и находится там целый день, ребёнок в это время находится с дедом и бабушкой. Сидит все время в кроватке, или манеже, памперс ей бабушка поменять не может ей тяжело(она инвалид и еле передвигается по квартире), аомогает дед, если трезвый, а если напьётся, то ребёнок сидит с полным памперсом. Полтора месяца назад они мне сами отдали ребенка, и он жил со мной. Ребенок стал ползать, пытаться ходить, я каждый день её купаю в в ванной, а там этого не делают. Я научил её кушать с ложечки, делаю ей по утрам кашки, варю супы, вообщем приучаю к сбалансированному питанию, они же всё кормят её из бутылочки смесями. Я варю ей компот, делаю сам кефир, гуляю с ней. Делаю всё то, что должен делать нормальный родитель. Они с ней не гуляют, перед новым годом забрал у них ребенка с двухсторонним атитом, причем ребёнок у них все время находился дома. Лечил её в платной клинике, жена за все время приходила к нам 3 раза и на пол часа. Сегодня обманным путем под предлогом погулять её опять увезла и в квартиру к себе не пускают. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Анатолий, г. Тверь
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий,

Ответ на вопрос «что делать?», зависит от того, что вы хотите добиться. У вас есть 2 варианта: забирать ребенка (ст.65 СК РФ) или общаться на правах родителя, проживающего отдельно (ст. 66 СК РФ). Соответственно, в случае судебной защиты прав ребенка и своих это 2 разных иска: о месте жительства ребенка или о порядке общения.

По поводу недолжного ухода за ребенком вы можете обратиться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних.

Если вам не дают общаться с ребенком, с этим также можно обратиться в в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних.

Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, вы можете его просто забрать либо определить место жительства с вами через суд (что очень и очень сложно). Все обстоятельства, что вы описываете, говорят в вашу пользу, но доказать их в суде будет непросто.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Тверь
Да я согласен, что будет не просто, но я готов бороться. Спасибо за ответ.

Варианта заключить соглашение у вас нет? Вы ведь можете постоянно писать заявления в органы опеки, ПДН и КДН, инициировать проверки. Если ребенка один раз вам отдали, вполне вероятно, что отдадут и еще раз. Спорить о месте жительства ребенка такого возраста очень сложно, ребенок должен быть или вообще не нужен матери, или у нее должна отсутствовать возможность за ним ухаживать, или она должна вести явно асоциальный образ жизни (т.е. не просто «пьют», а стоят на учете в НД, это должен быть именно хронический алкоголизм, многократные привлечения по ст.5.35 КоАП, в общем, все то, что перечислено в ст. 69 СК, именно «исключительные обстоятельства»)

0
0
0
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Анатолий. В данной ситуации вам необходимо обратится с письменным заявлением в территориальную комиссию по правам детей и защите их прав. После вынесения постановления данной комиссии, целю которой будет документальное подтверждение наличие угрозы жизни и здоровью ребенка, а так же неисполнения своих родительских обязанностей вашей супруги выходить в суд для ограничения последней в родительских правах и определения постоянного места жительства ребенка с вами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.03.2019