8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная оплата вывоза строительного мусора для всех жильцов дома

Приобрели квартиру в новостройке. На общедомовом собрании выбрали управляющую компанию.

Многие жильцы уже начали делать ремонт и в связи с перепланировкой и сносом можкомнатных перегородок оплатили стоимость вывоза строительного мусора управляющей компании. Кто-то делал перепланировку, кто-то нет, и вот теперь всем жильцам в квитанции на оплату коммунальных услуг внесена строка о оплате вывоза строительного мусора. сумма платежа насчитывается согласно площади квартиры. В нашем случае эта сумма составила 5305,60 рублей (тариф 82 рубля 90 копеек за квадратный метр)

Свои действия УК аргументирует тем, что по проведенному голосованию жильцы дали «согласие» (путем голосования):

«О наделении управляющей организации полномочиями производить сбор, вывоз утилизацию строительного мусора; утверждении размера платы за данную услугу, периода ее предоставления и порядка оплаты данной услуги собственниками многоквартирного дома. С предложением наделить управляющую организацию полномочиями в соответствии с действующим законодательством РФ об административных правонарушениях и договором управление многоквартирным домом производить сбор, вывоз и утилизацию строительного мусора с придомовой территории многоквартирного дома ___ по ул. Крылова в г. Сургуте ( включая стоимость работы погрузчика ) в период с 01 сентября 2018 r по 31 декабря 2019 г. и утвердить размер платы за данную услугу в размере 82 ( восемьдесят два ) рубля 90 копеек с кв.м. жилого / нежилого помещения, а также утвердить порядок оплаты данной услуги путем разового начисления стоимости услуги и вкючением соответствующей статьи на оплату в счет- извещения»

Речи о том, что данная услуга будет выставлена в счет извещение всем собственникам, не зависимо от факта оказания услуги- не было. Управляющая компания заведомо ввела в заблуждение собственников и теперь требует оплату.

Каким законным способом мы можем защитить свои права? Обязаны ли мы оплачивать не оказанную услугу?

Ниже прилагаю протокол голосования. Хотя если честно до сих пор не понятно сколько реально жильцов проголосовало и по какому принципу проводился подсчет голосов

Показать полностью
Уточнение от клиента

Протокол голосования

, Юлия, г. Сургут
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Вы должны оплачивать, если Вы выбрали данную управляющую компанию или если она выбрана общим собранием собственников. Кроме того, УК должна отчитаться куда расходуются денежные средства. Все платежи должны быть официальными, на основании квитанций.

Оплата дополнительных расходов должна быть указана в вашем договоре.

Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Согласно же ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В соответствии с ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей компанией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей компании.

В соответствии же с п. 31 Правил Содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую компанию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей компании. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
В связи с этим обязанность собственника помещения многоквартирного дома возникает на основе закона, а не на договорной основе, собственник несет бремя содержания такого имущества. Поэтому, если управляющая компания осуществляла управление, содержание и ремонт такого имущества, собственник обязан возместить ей понесенные затраты вне зависимости от наличия договорных отношений между ними. Данная позиция подтверждается примерами из судебной практики.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019