Решение о переводе на нижестоящую должность за нарушения служебной дисциплины

Лейтенант полици допускал неоднакратное нарушение служебной дисциплины, имел дисциплинарное взыскание. Руководителем в качестве дисциплинарного взыскание было принято решение о переводе на нижестоящую должность. Правомерны ли действие руководителя?

, Сергей, г. Ишим
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Действия руководителя правомерны, если первое взыскание наложено в письменной форме и не снято, так как Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что

 Перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел как вид дисциплинарного взыскания может применяться в случае совершения сотрудником органов внутренних дел грубого нарушения служебной дисциплины либо неоднократного нарушения им служебной дисциплины и при наличии наложенного в письменной форме дисциплинарного взыскания.