Как поступить в отношении задолженности моего отца перед МФК?

Мойте отец взял заём онлайн в МФК , по состоянию здоровья находясь в стационаре оплачивать не может, и сообщил мне сегодня что имеется долг в нескольких организациях, я готова и хочу погасить за него долги, но не могу это сделать сразу и полностью , могу только частям доход мой ежемесячно 40000 тысяч, должен 70 тысяч , там бешаные проценты каждый день, и не готовы идти на встречу, как поступить? Про справки о состоянии его здоровья предоставлять я им сказала только через законодательный орган. Подскажите пожалуйста как поступить

, Олеся, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Олеся, добрый день!

Поступая по-совести, учитывайте, что системе МФО чужды человеческие понятия, а соответственно, учитывайте условия договоров с ними и законодательное регулирование в этой области.
      По сути, ничего критичного не случилось и Вам, со спокойной душой и холодным расчетом, следует оценить ситуацию, разложив перед собой все имеющиеся факты. А именно, изучить условия договоров (оферт), выяснить размер образовавшейся задолженности, погасить её (вернуться в график). Дальше, рассчитывать на возможности Ваши.
       Есть и другой путь — не брать на себя «отцовские» долги, дождаться или спровоцировать судебное дело, дождаться вступления в силу судебного решения и выплачивать зафиксированный решением долг (с возможностью отсрочки, уменьшения и/или рассрочки платежей).
      Потребуется более полная и развернутая консультация, ОБРАЩАЙТЕСЬ в чат на сайте или очно!