8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена эксперта, назначенного судом при рассмотрении дела

Добрый день, мировой судья по моей инициативе (я истец, сужусь со страховой компанией по оценке стоимости ущерба, нанесенного внутренней отделке помещения при заливе) вынес определение о назначении экспертизы. Назначенная экспертная организация меня категорически не устаивает по нескольким причинам:

1. Устно назвали цену, выше, чем другие эксперты, которые прислали официальное письмо о стоимости, назначенный эксперт стоимость письменно подтвердить отказался.

2. Из 38 опубликованных отзывов об экспертной организации, назначенной судом 32 - отрицательных, 6 положительных - прочитав которые, оказались так же отрицательными.

Из выбранных мною организаций на том же сайте 8 положительных и 0 - отрицательных, у другой организации 4 положительных и 1 отрицательный отзывов.

Я не хочу платить деньги за сомнительную экспертизу. Хочу просить суд по п.3 ст. 95 ГПК согласовать со мной цену перед проведением экспертизы, а так же просить о переназначении другого эксперта, согласованного по цене , если так нельзя, то могу я вообще отказаться от проведения экспертизы, и подать в суд потом заново, уже с ходатайством о конкретных экспертах

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Как именно хотите действовать Вы — ничего не выйдет. Потому, что уже вынесено определение о назначении судебной экспертизы и это не является основанием не назначения судебной экспертизы. По озвученным Вами моментам попросить судью переназначить судебную экспертизу уже нельзя.Но! выход у Вас есть! ( Очень надеюсь, что с Вами на заседания ходит юрист, дело в том, что его присутствие обязательно и желательно именно для Вас  — нюансов очень много).Когда прийдет заключение судебного эксперта Вам необходимо ознакомиться с материалами дела заранее, сфотографировав заключение судебного эксперта  (хотя бы дня за три до начала судебного заседания).Затем юрист (либо Вы), в случае, если будете не удовлетворены результатами заключения, должны в суде доказать не верность тех или иных моментов в судебном заседании, предоставив необходимые доказательства, подтверждающие вашу правоту. Причем эти доказательства должны быть убедительными.(обязательно посмотрите реестр судебных экспертов( ( есть ли эксперт, написавший заключение в этом реестре)лично у меня было на практике  такое, в результате чего суд переназначил судебную экспертизу), затем сразу на заседании ходатайствуйте о назначении либо дополнительной, либо повторной судебной экспертизы.

Еще один момент: Вдруг, если все в заключении устроило, а оплатить сразу не сможете, то как бы не настаивал эксперт или суд знайте, что эксперт обязан провести назначенную судебную экспертизу даже без ее оплаты.

Всего Вам доброго!

Буду рада оценке моего ответа. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за развернутый ответ,  но не хотелось бы уже после экспертизы махать руками, а как же в п.3 ст. 95, в которой написано: «Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами...».

На практике это выглядит так — суд спрашивает у сторон устраивает эксперт? Есть какие — то вопросы и т.д., выслушивает мнение  и выносит определение, руководствуясь, зачастую судебной практикой, сложившейся в районе. Самое обидное, что определение о назначении экспертизы как таковое обжалованию не подлежит.Так что это чисто  мнение судьи было((

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день когда мне было 16 лет мои родители потеряли квартиру
Добрый день, когда мне было 16 лет мои родители потеряли квартиру, т.к был кредит не от официального банка, квартиру забрали и выписали двух несовершеннолетних детей на тот момент, сейчас на данный момент мне уже 20,смогу ли я подать заново в суд на рассмотрение дела или что то в этом духе?
, вопрос №4048819, Руслан, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Или это только суд должен назначить?
Отсидел срок, по уголовному делу. В данном деле проходило три человека, мне дали срок, второму дали срок, а третий был как не установленная личность. Спустя время задержали неизвестное лицо проходившее по нашему делу. Сейчас следователь меня ищит чтобы я свидетельствовал по своему же делу, где не установленная личность принимала участие в том за что дали срок. Как меня могут вызвать на допрос свидетелем? Повесткой или самостоятельно прийти? Или законно ли это вообще? Или это только суд должен назначить? Свидетельствовать против неизвестного лица не хочется. Так как его задержали по другим причинам, и тоже уголовного характера, и ведется следствие, тоесть как я понимаю, на него хотят повесить то за что мы в двоем отбыли срок.
, вопрос №4048377, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа?
Из налоговой получил по почте решение о взыскании задолженности по транспортному налогу (физлицо) и пени за счет денежных средств на счетах в банках. К решению приложена копия заявления налоговой в судебный участок о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности (от 11.12.2023г) По состоянию на март 2024 на сайте суда нет никаких дел в отношении меня по данному вопросу. Однако на протяжении почти года в приложениях банков, где открыты у меня счета (физлицо) приходят счета от налоговой, но средства не списывают. Через личный кабинет налогоплательщика периодически оплачиваю частями задолженность по мере возможности. (налог за 2014 год и пени соответственно). Вопросы: 1. Почему банки не списывают денежные средства? 2. Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа? 3. Может такие дела не отражаются в общем доступе на сайте Суда и мне нужно как то выяснять информацию о наличии Приказа и отменять его?
, вопрос №4048144, Михаил, г. Москва
Все
Ленинский районный суд Адрес Щорса 68 Истец Авдеева Анна
«Ленинский районный суд» Адрес: Щорса, 68 Истец: Авдеева Анна Петровна Адрес: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе д.84 кв.5 ИНН 123456789012, электронная почта: brunnougepimme-6449@yopmail.com Ответчик: Крапивин Алексей Анатольевич Адрес: г. Екатеринбург, ул. Татищева, д.125 ИНН 820968596605, электронная почта: seibreinnulunne-8675@yopmail.com цена иска: 400.000 рублей госпошлина: 4.000 рублей Исковое заявление о взыскании материального ущерба 12 марта 20024 года, Авдеева А.П. обратилась в мастерскую Крапивина А.А по адресу: Екатеринбург, ул. Татищева, д.125 для ремонта наручных часов марки Картье. Однако часы были утеряны Крапивином во время работ. Крапивин признал утрату и предложил компенсацию в 50.000 рублей. Авдеева не согласилась с предложенной компенсацией, поскольку она не соответствует стоимости утраченных часов. Стоимость утраченных часов была оценена независимым экспертом в 400.000 рублей. Руководствуясь статьей 15, 1064 ГПК РФ, прошу суд: 1.Взыскать с ответчика стоимость утраченных часов в размере 400.000 рублей. 2.Оплатить судебные расходы Приложение: 1.Копия договора о ремонте 2.Копия заключения независимой экспертизы 3.Документы, подтверждающие стоимость приобретения часов Дата ..20__ *подпись* Авдеева А.П. какие еще документы нужно приложить к иску и правильно ли составлен иск в целом?
, вопрос №4048036, Егор, г. Новосибирск
Семейное право
Вопрос: Через какое время назначат дату следующего заседания?
Здравствуйте, разводимся с супругой. Имеем общего ребенка 2,5 лет. Подавал в суд я, прописан и проживающем в городе А. Супруга с ребенком проживает в другом регионе. После 1 заседания суд решил перевести дело в регион где проживает супруга, так как она написала ходатайство о переносе дела по ее месту жительства. Вопрос: " Через какое время назначат дату следующего заседания? "
, вопрос №4047888, Артур, г. Донецк
Дата обновления страницы 13.02.2019