Замена эксперта, назначенного судом при рассмотрении дела

Добрый день, мировой судья по моей инициативе (я истец, сужусь со страховой компанией по оценке стоимости ущерба, нанесенного внутренней отделке помещения при заливе) вынес определение о назначении экспертизы. Назначенная экспертная организация меня категорически не устаивает по нескольким причинам:

1. Устно назвали цену, выше, чем другие эксперты, которые прислали официальное письмо о стоимости, назначенный эксперт стоимость письменно подтвердить отказался.

2. Из 38 опубликованных отзывов об экспертной организации, назначенной судом 32 - отрицательных, 6 положительных - прочитав которые, оказались так же отрицательными.

Из выбранных мною организаций на том же сайте 8 положительных и 0 - отрицательных, у другой организации 4 положительных и 1 отрицательный отзывов.

Я не хочу платить деньги за сомнительную экспертизу. Хочу просить суд по п.3 ст. 95 ГПК согласовать со мной цену перед проведением экспертизы, а так же просить о переназначении другого эксперта, согласованного по цене , если так нельзя, то могу я вообще отказаться от проведения экспертизы, и подать в суд потом заново, уже с ходатайством о конкретных экспертах

, Наталья, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Как именно хотите действовать Вы — ничего не выйдет. Потому, что уже вынесено определение о назначении судебной экспертизы и это не является основанием не назначения судебной экспертизы. По озвученным Вами моментам попросить судью переназначить судебную экспертизу уже нельзя.Но! выход у Вас есть! ( Очень надеюсь, что с Вами на заседания ходит юрист, дело в том, что его присутствие обязательно и желательно именно для Вас  — нюансов очень много).Когда прийдет заключение судебного эксперта Вам необходимо ознакомиться с материалами дела заранее, сфотографировав заключение судебного эксперта  (хотя бы дня за три до начала судебного заседания).Затем юрист (либо Вы), в случае, если будете не удовлетворены результатами заключения, должны в суде доказать не верность тех или иных моментов в судебном заседании, предоставив необходимые доказательства, подтверждающие вашу правоту. Причем эти доказательства должны быть убедительными.(обязательно посмотрите реестр судебных экспертов( ( есть ли эксперт, написавший заключение в этом реестре)лично у меня было на практике  такое, в результате чего суд переназначил судебную экспертизу), затем сразу на заседании ходатайствуйте о назначении либо дополнительной, либо повторной судебной экспертизы.

Еще один момент: Вдруг, если все в заключении устроило, а оплатить сразу не сможете, то как бы не настаивал эксперт или суд знайте, что эксперт обязан провести назначенную судебную экспертизу даже без ее оплаты.

Всего Вам доброго!

Буду рада оценке моего ответа.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за развернутый ответ,  но не хотелось бы уже после экспертизы махать руками, а как же в п.3 ст. 95, в которой написано: «Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами...».

На практике это выглядит так — суд спрашивает у сторон устраивает эксперт? Есть какие — то вопросы и т.д., выслушивает мнение  и выносит определение, руководствуясь, зачастую судебной практикой, сложившейся в районе. Самое обидное, что определение о назначении экспертизы как таковое обжалованию не подлежит.Так что это чисто  мнение судьи было((