8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в ГПК статья о том, что доказательства представляются в суд в подлиннике?

Доброго времени суток!

Есть ли в ГПК статья, что доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежаще заверенной образом копии?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вадим Антонов
Вадим Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим. 

Да, в ГПК РФ данная формулировка отражена в статье 71:

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
1
0
1
0
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Вадим, добрый день! Вы можете приложить к исковому заявлению, либо к другим процессуальным документам копии документов, но непосредственно на судебное заседание необходимо взять с собой оригиналы документов, чтобы судья сверил их с приложенными Вами копиями. Если в материалах дела будут копии и судья удостоверится в их подлинности, то оригиналы документов Вам вернут. Такие же действия можно выполнить при приложении к материалам дела нотариальной доверенности, в случае, если Ваши интересы будет представлять третье лицо по нотариальной доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже
Здравствуйте. 27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже. Даже не за неделю, а за 2 дня сказали! Точнее сделали приказ. При том наша организация не любит оплачивать дежурства. Наплевать им на все, свои кровные приходится выбивать. В связи с этим такой вопрос, могу ли я за то что работала 29,взять отгул на любой другой день? Боюсь что откажут, потому что у них один ответ, а хто работать будет. Как быть? Что посоветуете?
, вопрос №4100480, Гульнара, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2019