Есть ли в ГПК статья о том, что доказательства представляются в суд в подлиннике?

Доброго времени суток!

Есть ли в ГПК статья, что доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежаще заверенной образом копии?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вадим Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Да, в ГПК РФ данная формулировка отражена в статье 71:

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Вадим, добрый день! Вы можете приложить к исковому заявлению, либо к другим процессуальным документам копии документов, но непосредственно на судебное заседание необходимо взять с собой оригиналы документов, чтобы судья сверил их с приложенными Вами копиями. Если в материалах дела будут копии и судья удостоверится в их подлинности, то оригиналы документов Вам вернут. Такие же действия можно выполнить при приложении к материалам дела нотариальной доверенности, в случае, если Ваши интересы будет представлять третье лицо по нотариальной доверенности.