Незаконное увольнение отца двоих малолетних детей единственного кормильца, без оснований

Здравствуйте! Уволили сотрудника компании , который проработал 9 лет без единого взыскания либо нарекания . Ситуация : в отделе была обнаружена просроченная продукция в количестве 5 шт , общей стоимости 250 руб. , сотрудник предложил ее выкупить, а не отдавать на списание. Формулировка работодателя: хотел скрыть факт просрока путём подкупа сотрудника ОПВС , в чем подкуп не объяснили , заставили написать заявление и под конвоем того же ОПВС выставили за дверь. Сотрудник имеет трёх иждивенцев жена и двое детей 1,5 и 3,5 года. Считаю это увольнение незаконным , очень нужна ваша консультация. Спасибо

, Светлана, г. Балашиха
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

заставили написать заявление

Заявление об увольнении по собственному желанию? То есть официально трудовой договор расторгнут по инициативе работника?

В таком случае шансы признать увольнение, конечно есть, но большими их не назовешь

Суды обычно не особо верят в вынужденный характер увольнения по собственному желанию. Если задать работнику вопрос, мог бы он не писать заявление об увольнении по собственному желанию, то чаще всего сам же работник признает, что мог не писать, но испугался/растерялся/поддался на убеждение и т.д.

Работнику необходимо доказывать факт принуждения к увольнению. Какие доказательства вы имеете?

Как давно произошло это увольнение?

Сотрудник имеет трёх иждивенцев жена и двое детей 1,5 и 3,5 года.

Если не доказать факт принуждения к увольнению, то это не будет иметь никакого значения, поскольку формально работник уволен по собственному желанию, на что нет никаких ограничений

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Формулировка работодателя: хотел скрыть факт просрока путём подкупа сотрудника ОПВС, в чем подкуп не объяснили, заставили написать заявление и под конвоем того же ОПВС выставили за дверь.

Светлана

Не нужно было этого делать, конечно же, если только не физически его заставили подписать через угрозы и насилие. Им бы пришлось очень потрудиться, чтобы уволить + даже если бы уволили, можно было оспорить увольнение как несоразмерное наказание.

Как указал Верховный суд РФ, работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Теперь же только остаётся доказывать как раз давление на сотрудника. Это, конечно, будет сложно. Есть свидетели, как всё это происходило?

Скажите, увольнение уже состоялось? Или пока только написано заявление по собственному желанию?

Светлана
Клиент, г. Балашиха
Уже состоялось, уволили за две минуты, сопроводили до выхода
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если  сотрудник уволен по п.7 ст.81 ТК РФ, работодатель должен доказать в суде (в случае иска работника о восстановлении работника)  совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Во-первых, работник должен быть материально ответственным лицом

Во-вторых, должен быть причинен материальный или иной ущерб виновными действиями.

Возможно работник уволен по другому основанию, тогда сообщите об этом для детальной консультации.

Если же работник написал заявление по собственному желанию согласно ст.80 ТК РФ, тогда сам работник должен доказать в суде подачу такого заявления под давлением, то есть не на добровольной основе, для этого нужны в суде свидетели и иные доказательства.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию, то практически не возможно будет восстановить его на работе (если истек срок отработки), если он еще должен отработать две недели, то сотрудник вправе отозвать свое заявление. Тот факт, что он сделал это под давлением к сожалению доказать практически не возможно, если конечно работодатель сам не сознается в этом, но тогда ему будет проще просто принять его назад.

Нужно посмотреть документы, которые он подписал при увольнении и которые ему выдали, при такой спешке как вы описали делается очень много ошибок, а все они становятся плюсами для работника. По документам можно сделать более детальный анализ и решить, что делать дальше.

Поддержу коллегу Трубина, считаю что у него самый верный и точный ответ из всех,  давать напрасную надежду в такой ситуации не стоит и на мой личный  взгляд  это даже неэтично по отношению к клиенту у которого сложилась такая трудная жизненная ситуация, доказать что заявление по собственному желанию было подано и написано работником под давлением и пр., в  описанной в вопросе ситуации при отсутствии реальных доказательств этого давления,  практически невозможно, и  шансов никаких нет, защищаться нужно было до этого ни в коем случае не поддаваясь на требования при чем возможно незаконные, об увольнении.