Как по закону попасть в свой дом, если бывший муж препятствует моему с детьми проживанию?

В разводе два года, дом куплен в браке, имею с детьми там три доли, у мужа одна доля, но он препятствует проживанию, вызываю полицию, всё напрасно, ничего они сделать не могут, так как я не могу там проживать в условиях с детьми, детей грозят забрать в приют. Помогите, что делать.Денег в данный момент подать в суд нет, так два года не могу попасть в дом и нормально устроиться на работу, дети маленькие

Уточнение от клиента

Написано много заявлений, он часто выпивает, дети это всё видят, как он меня выгоняет и не пускает. Полиция, прокуратура говорят, что только в суд, а как быть если жить не где до суда

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В разводе два года, дом куплен в браке, имею с детьми там три доли, у мужа одна доля, но он препятствует проживанию, вызываю полицию, всё напрасно, ничего они сделать не могут, так как я не могу там проживать в условиях с детьми, детей грозят забрать в приют. Помогите, что делать.Денег в данный момент подать в суд нет, так два года не могу попасть в дом и нормально устроиться на работу, дети маленькие

Ольга

Добрый день! Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в доступе и пользовании жилым помещением. Госпошлина за подачу данного иск ав суд — 300 р. Суд обяжет не чинить препятствие. Так же можете подать иск о разделе обще нажитого имущества т.е. на половину домк. Гос пошлина рассчитывается исходя из стоимости дома.

Написано много заявлений, он часто выпивает, дети это всё видят, как он меня выгоняет и не пускает. Полиция, прокуратура говорят, что только в суд, а как быть если жить не где до суда

Ольга

В данном случае так и есть. Надо решать вопрос в судебном порядке. Обратитесь в адрес местной администрации о выделении вам временного жилья.