Определение размера задолженности по алиментам, если не учли выплаты по распискам

Добрый день. Вопрос по алиментам.

С человека взыскали алименты по 1/3 от дохода ежемесячно. Приставом возбуждено ИП, а также принято постановление об определении размера задолженности.

Однако СПИ не учтены расписки о том, что бывшая жена не имеет претензий к мужу по алиментам за определенный период, алименты уплачивались бывшем мужем в добровольном порядке.

Муж обратился к приставу с заявлением произвести перерасчёт задолженности, приложив расписки , полученные от бывшей жены. Согласно распискам половины долга должно быть списано. Пристав отказал.

Вопрос: с какими требованиями идти в суд - оспаривать постановление или с иском об определении размера задолженности?

С заявлением о признании незаконным постановления есть сложность - пропущен 10 дневный срок на его обжалование.

Будет ли являться основание для подачи в суд иска об определении размера задолженност то, что пристав не принял во внимание расписки?

, Алексей, г. Москва
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, жаль что пропущен срок на обжалование постановления, при обращении с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и иском об обжаловании постановления, в ходатайстве вам скорее всего откажут и вместе с ним и в принятии искового заявления.

Подача искового заявления об установлении суммы задолженности, не остановит исполнительное производство, необходимо обратиться с соответствующим ходатайством и важно чтобы суд его принял.

Есть самый простой вариант, если он для вас приемлем, с учетом того что вы брали у бывшей супруги расписки об отсутствии претензий, значит отношения в принципе могут быть не плохими. Оплатите приставу всю сумму задолженности и пусть бывшая супруга Вам их при зачислении на ее счет их вам вернет. И это поможет вам избежать всех судебных тяжб.

Если Вам понравился ответ, буду рад поставленной оценке.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А что касается мысли пойти с иском в суд об установлении (уменьшении ) размера задолженности на основании расписок? Реально ли это, может есть какие то тонкости?
Вариант с оплатой алиментов и возвратом их женой не подходит