8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение размера задолженности по алиментам, если не учли выплаты по распискам

Добрый день. Вопрос по алиментам.

С человека взыскали алименты по 1/3 от дохода ежемесячно. Приставом возбуждено ИП, а также принято постановление об определении размера задолженности.

Однако СПИ не учтены расписки о том, что бывшая жена не имеет претензий к мужу по алиментам за определенный период, алименты уплачивались бывшем мужем в добровольном порядке.

Муж обратился к приставу с заявлением произвести перерасчёт задолженности, приложив расписки , полученные от бывшей жены. Согласно распискам половины долга должно быть списано. Пристав отказал.

Вопрос: с какими требованиями идти в суд - оспаривать постановление или с иском об определении размера задолженности?

С заявлением о признании незаконным постановления есть сложность - пропущен 10 дневный срок на его обжалование.

Будет ли являться основание для подачи в суд иска об определении размера задолженност то, что пристав не принял во внимание расписки?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Равиль Ханукаев
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, жаль что пропущен срок на обжалование постановления, при обращении с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и иском об обжаловании постановления, в ходатайстве вам скорее всего откажут и вместе с ним и в принятии искового заявления.

Подача искового заявления об установлении суммы задолженности, не остановит исполнительное производство, необходимо обратиться с соответствующим ходатайством и важно чтобы суд его принял.

Есть самый простой вариант, если он для вас приемлем, с учетом того что вы брали у бывшей супруги расписки об отсутствии претензий, значит отношения в принципе могут быть не плохими. Оплатите приставу всю сумму задолженности и пусть бывшая супруга Вам их при зачислении на ее счет их вам вернет. И это поможет вам избежать всех судебных тяжб.

Если Вам понравился ответ, буду рад поставленной оценке.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А что касается мысли пойти с иском в суд об установлении (уменьшении ) размера задолженности на основании расписок? Реально ли это, может есть какие то тонкости?
Вариант с оплатой алиментов и возвратом их женой не подходит
Похожие вопросы
Гражданское право
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
, вопрос №4100566, Марина, г. Владивосток
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 08.02.2019