Обязательно ли выделять доли детям на ЗУ, если в обязательстве по мат капиталу указан только дом?

Добрый день! Купили жилой дом с земельным участком (ипотека), муж собственник. Оплатили с привлечением мат. капитала. Обязательство как положено о наделении жены и детей (в нем речь идет о жилом доме). Обязательно ли выделять доли детям на ЗУ? С уважением, Наталья

, Наталья, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. По законодательству строение не отделило от земельного участка, и поэтому при любой сделке по отчуждению дома, или части его, так же должно происходить и отчуждение  части или целого участка. Поэтому при наделении жены и детей частью дома так же необходимо и наделить их часть земельного участка.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.