Может ли работодатель не оплачивать часть зарплаты врачу, работавшему без сертификата?

Врачу по ошибке не выплатили часть заработной платы за октябрь и ноябрь по причине ошибки сотрудника кадров После установления данного факт работодателем было установлено что врач в период октябрь ноябрь работал без сертификата специалиста согласно ст. 100 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ Однако работодатель ранее этого срока направлял работника на курсы повышения квалификации Может ли работодатель не оплачивать часть заработной платы врачу за октябрь ноябрь если у него не было сертификата специалиста

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если врач фактически работал и работодатель допустил его к работе даже при отсутствии сертификата, то заплатить зарплату надо иначе нехорошие последствия ждут работодателя в случае обращения работника в суди в трудовую инспекцию (ст. 5.27 КоАП РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Андрей, приветствую Вас.

По существу заданного Вами вопроса сообщаю, что если работник фактически отработал период времени, то ему положена выплата заработанного за этот период. И отсутствие сертификата не будет являться основанием для отказа в оплате работнику. Согласно ТК РФ:

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Соответственно, врач должен получить оплату труда в соответствии с заключенным договором.