Каким образом взыскать сумму алиментов, соответствующую доходам бывшего супруга?

Добрый день! Мне необходима юридическая помощь в составлении заявления на получения алиментов. Мой бывший муж, имея гражданство двух стран (России и Украины) имеет официальную работу в России и отказывается платить алименты в соответствии со своим уровнем доходов. Я гражданка Украины, брак был заключен в 2008г. и расторгнут в 2017г. в Украине, дети рождены и проживают со мной в Украине. Бывший муж отказывается платить сумму, которая соответствует предположительным доходам, ссылаясь на то, что он безработный. При рассмотрении заявления в Украине были назначена минимальная сумма алиментов не покрывающая затрат на содержание детей, без учета доходов бывшего мужа поскольку нет доказательств. Мне известно, что супруг официально трудоустроен в России, мне известен работодатель и приблизительный уровень доходов супруга. Я прошу содействия в разъяснении моих прав и возможных действий в данной ситуации, поскольку дети должны быть обеспечены материально на том же уровне что и до развода. Каким образом взыскать сумму соответствующую доходам бывшего супруга что есть (и были ранее), какие действия необходимо совершить, какие документы предоставить? Я рассматриваю на получение юридической помощи поручение представления своих интересов. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Ольга, здравствуйте.

Если у вас на руках есть исполнительный лист и решение суда о взыскании алиментов, вы можете перевести документы на русский язык и заверить перевод у нотариуса, после чего направить в соответствующий суд России, по месту жительства ответчика и просить признать решение суда РФ действительным и подлежащим исполнению на территории России. Также, если у Вас установлены алименты в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении к заработку отца детей.

Если Вам необходима помощь в подготовке заявления в суд, можете обратиться в личный чат.