Как вернуть большую часть страховой премии по потребительскому кредиту?

Добрый день. При получении кредита была навязана страховка (кредит и страховка к нему оформлялись на 60 месяцев). По истечении года кредит был полностью погашен но страховая компания отказывается вернуть оставшуюся сумму ссылаясь на закон о возврате страховки только в "тёплом" периоде т.е. первые 14 дней после заключения договора страхования. Проконсультируйте пожалуйста возможно ли вернуть большую часть страховой премии т.к. кредит полностью погашен и страховка в таком виде более не трбуется?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. коротко говоря возможность есть. но не со всеми страховками. покажите договор страхования.

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если пропустили период охлаждения (первые 14 дней), то вернуть страховую премию можно путем признания услуги страхования навязанной! Банки в нарушение требований ФЗ о потребительском кредите (займе) навязывают гражданам дополнительные услуги. Например, при оформлении заявления на страхование, отсутствуют графы, позволяющие отказаться от страховки.

Досрочное погашение кредита не является основанием для возврата средств, поэтому только признавать услугу навязанной и взыскивать деньги именно с банка!