Обязательна ли оплата пени за просрочку платежа в 2013 и 2014 гг?

Добрый день. У меня 2019 г. в личном кабинете ФНС появилась информация о начислении пени за налог на имущество. Я обратилась в ФНС за разъяснением и они мне сказали, что это пени за просрочку платежей в 2013 и 2014 гг.. Просьба уточнить, нужно ли их оплачивать и законно ли начисление пени сейчас по истечение 5-6 лет срока давности платежа?

, Полина, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте!

Срока исковой давности для взыскания недоимки по налогам и пеней не установлено. Налоговая должна совершить обязательные действия для взыскания долга, в частности направить требование об уплате недоимки. Пропуск этих сроков влечет невозможность взыскания недоимки и пеней

Пени не могут начисляться на задолженность, возможность взыскания которой утрачена. Такие разъяснения доводило ФНС России вПисьме от 24.12.2013 N СА-4-7/23263

«11. Взыскание, уплата и возврат налога

В постановлениях Президиума ВАС РФ от 06.11.2007 N 8241/07,
от 03.06.2008 N 1868/08
Исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться
в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога. Поэтому после истечения
пресекательного срока бесспорного или судебного взыскания задолженности по
налогу пени не могут служить способом обеспечения обязанности по уплате налога
и с этого момента не подлежат начислению.