Работа воспитателем в ДОУ при наличии высшего образования психолога

Здравствуйте,. Моя дочь получила высшее образование по специальности психолог. Правильно ли я поняла выдержку из Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н ,что закончив дистанционный курс профессиональной переподготовки «Воспитатель ДОУ. Педагогическая деятельность в дошкольном образовании. Образование и педагогика» , продолжительностью 580 часов, она сможет работать воспитателем. Спасибо

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Лилия!

Вы поняли все верно.

Согласно  Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта »Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) к воспитателю предъявляются следующие квалификационные требования:

Воспитатель:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии со ст. 76 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).  К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Согласно п.19 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и
прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение
о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные
трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской
Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по
результатам дополнительного профессионального образования, если иное не
установлено законодательством Российской Федерации.

Обучение на курсах профессиональной переподготовки «Воспитатель ДОУ. Педагогическая деятельность в дошкольном образовании. Образование и педагогика», продолжительностью 580 часов дает  право Вашей дочери работать воспитателем.