8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел ли право сотрудник ФСКН проводить ОРМ без постановления следователя?

Здравствуйте. 07.03. по постановлению начальника сотрудники ФСКН провели орм "контрольная закупка" в постановлении указано "для выявления преступной деятельности Влада при посредничестве Андрея" оба родные братья, покупатель Амосов. В акте орм указано "задержали Андрея а задержать Влада не представилось возможным. Хотя всё происходило в непосредственной близости от подъезда куда заходил Андрей и приобретал наркотик, он тут же признался и всё рассказал, но сотрудники не задержали Влада. А через час провели новое орм с тем же Андреем и задержали Влада. При обыске жилища также нашли записи с адресами тайников. 12.03 на Влада завели уголовное дело по ст. 228.1 ч. 4 по результатам второго орм. а по результатам первого орм завели другое уг дело на Андрея. В последствии через пол года уг дело на Андрея присоединили к уг делу Влада. таким образом в уг деле Влада фигурирует два эпизода контрольной закупке, в котором закупщиком был фактически Андрей по двум эпизодам. Кроме того в уг дело на Влада от 12.03 вещь доки с адресами тайников не приобщили, а оставили при оперативных сотрудниках и 13.03 опер сотрудник как следует из материалов уг дела произвёл орм, обследовал адреса и изъял наркотические вещества. В уг деле обнаружение данных тайников зафиксировано только двумя рапортами о том что "13.03 в соответствии со ст 143 было произведено ОРМ в ходе которого были обнаружены свёртки с наркотическим веществом" . Было произведено обследование помещений "подъездов" но постановления на проведения орм не получено, акта о проведении орм нет. Скажите пожалуйста: 1. является ли провокацией вторая контрольная закупка, если фактически задержать Влада было возможным после проведения первой контрольной закупке. (сотрудники последовав свои цели вывели Андрея из уг дела сделав его покупателем второй контрольной закупки, хотя задержать Влада могли и не стали. 2. имел ли право сотрудник ФСКН проводить орм без постановления следователя и не фиксировать ход проведения орм, Актом о проведении орм. в уг деле только рапорт данного сотрудника. Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Волгоград
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! 1. Провокация будет если лицо понудили к совершению сбыта, например, путем уговоров. При этом иннициатива сбыта должна исходить от сбытчика. Эта позиция изложена в мнении ЕСПЧ. Кроме того, по мнению, ЕСПЧ проведение проверочных закупок в России заведомо не правомерно, поскольку они санкционируются и проводятся одим и тем же органом. Однако у нас суды зачастую признают закупки правомерными если есть ГЛАВНОЕ-постановление ну и ее кое-какое оформление. При этом задержание кого-либо в ходе ОРМ оставляется на усмотрение оперов ( например, при проведении закупки Влада видели, но оснований полагать, что он в данное время совершает преступление не было и хотели проверить его причастность для чего спланировали дополнительные ОРМ). 2. Ради справедливости стоит отметить, что ФСКН не существует. ОРМ ни когда не проводятся на основании постановлению следователя. Они могут проводится на основании поручения следователя, которое Вам предъявлять до ознакомления с делом не обязаны. Не все ОРМ проводятся на основании постновлений, для того, чтоб понять какое именно ОРМ, из указанных в ст. 6 ФЗ «Об ОРД» проводилось и задокументировано рапортом необходимо знать содержание рапорта. Каким документом оформляются результаты ОРМ в законе не сказано, то есть можно оформлять и рапортом или справкой или актом или протоколом ОРМ, как документ назовут так и сойдет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019