Ответчик не согласен с неустойкой, которая прописана в договоре

заключили договор

заказчик не расплатился

подали в суд

сейчас получили письмо от ответчика, что он не согласен с неустойкой

"..неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, а именно: может привести к получению истцом необоснованной выгоды.

Вот пункт про неустойку

5.3 В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Подрядчик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

, Вероника, г. Беломорск
Анна Карпова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, неустойка у Вас стандартная, не большая. Заказчик хочет уменьшить неустойку, поэтому и пишет. Договор Заказчик подписал, т.е. пункт он этот видел при заключении договора, значит согласился с данной неустойкой. В суде настаивайте на своих требованиях, в любом случае, если с первичными документами у вас все в порядке, основной долг с заказчика суд взыщет. Бывают случаи, когда судья уменьшает неустойку, но всегда это мотивированно. Ждите решения судьи.

Остались нерешённые вопросы?

Обращайтесь ко мне в Чат за получением подробной консультации, а
также для составления Документа (заявления, жалобы, запроса и т.п.).