На что я могу рассчитывать в суде, если зафиксированы ушибы мягких тканей лица?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне нанесли побои ушибы мягких тканей лица. Что грозит этому человеку в суде? Могу ли я рассчитывать что с него возьмут штраф? Он ранее судимый человек.

, Татьяна, г. Ульяновск
Анна Карпова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Это ст. 116 Уголовного кодекса РФ Побои. Наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы хотите получить денежную компенсацию, то Вам необходимо подать гражданский иск о взыскании морального вреда и/или материального ущерба. Такой иск подается после признания человека виновным в совершении преступления по ст. 116 УК РФ.

Остались нерешённые вопросы?

Обращайтесь ко мне в Чат за получением подробной консультации, а
также для составления Документа (заявления, жалобы, запроса и т.п.).

Здравствуйте. Это ст. 116 Уголовного кодекса РФ Побои. Наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы хотите получить денежную компенсацию, то Вам необходимо подать гражданский иск о взыскании морального вреда и/или материального ущерба. Такой иск подается после признания человека виновным в совершении преступления по ст. 116 УК РФ.

Остались нерешённые вопросы?

Обращайтесь ко мне в Чат за получением подробной консультации, а
также для составления Документа (заявления, жалобы, запроса и т.п.).

Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

За побои предусмотрена административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Одновременно статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нанесение побоев.

Побои, указанные в ст. 116 УК РФ, влекут обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Также действует ст. 116.1 УК РФ, в которой речь идет об уголовной ответственности за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.
Уголовная ответственность наступит, если вынесенное в отношении лица постановление о назначении административного наказания по ст. 6.1.1 КоАП РФ не было исполнено либо со дня окончания его исполнения не истек один год: соответственно, со дня уплаты административного штрафа (прекращения его взимания из заработной платы), окончания отбывания административного ареста либо обязательных работ.
По ст. 116.1 УК РФ может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев.

За побои согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.