8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить правомерность действий нотариуса, если только один наследник вступил в права?

Здравствуйте

У меня в 2010 году, 19 июля умерла мама. После нее остались 2 квартиры (на каждую -по завещанию, одно-на меня, другое- на мою сестру) и счёт в банке, не завещанный. Я пришла к нотариусу, написала заявление о принятии наследства. Однако нотариус потребовала с меня плату за услуги, я отказалась платить, и ушла. Тем временем, сестра быстро вступила в наследство, получила свою квартиру и деньги. Сестра на момент смерти матери не появлялась более полугода. Правильно ли я понимаю, что она недостойный наследник? Она вступила в наследство незаконно?

Нотариус не отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, однако не высылает мне приглашение на прием! Только передает через дочь, чтобы я пришла. Обязан ли нотариус прислать приглашение? Могла ли нотариус забрать все деньги себе?

Помогите, пожалуйста!

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Как же вы закрутили… насмотрелись российских драматических сериалов.

1. Оплата «услуг правового и технического характера» — является обязательной, согласно ст. 22 «Основ законодательства о нотариате», обзору №4 судебной практики и позиции ВС РФ.
Согласно ст. 22 «Основ законодательства о нотариате» — цена услуг нотариуса определяется как «ОБЩАЯ СУММА нотариального тарифа и услуг правового и технического характера», а также «нотариусу, в связи с совершением нотариального действия, ОПЛАЧИВАЮТСЯ услуги правового и технического характера» (т.е обязательно оплачиваются) — требования закона. Не оплата УПТХ — является преступлением, нарушающим требования федерального законодательства.

2. Не появления на момент смерти сестры более полугода — автоматически не делает сестру «недостойным наследником» — «Недостойным наследником» человека может признать только суд своим судебным актом — поэтому если вы хотите её таковой признать — вам необходимо обратиться в суд и доказать все те факты, на которые ссылаетесь. Для нотариуса — она такой же достойный наследник, как и вы, если судебным решением/определением не принято иное.

3. Сестра вступила в наследство — законно. Ещё и потому, что даже если человек будет признан «недостойным» — наличие завещание на него, согласно положениям ч. 3 Гражданского кодекса — делает обязательным выдачу ему свидетельства на то имущество, которое завещано. Завещание «отменяет недостойность».

4. Нотариус и не обязан высылать вам приглашения на приём — это ваше право и нотариус вас понудить не может.

5. Нотариус не может никакие деньги забрать себе, т.к нотариус не является наследником и выдать самому себе документы невозможно — прямой запрет закона — «Основ законодательства о нотариате».

4.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я потерял ВУ узбекские если можно хочу получить анологичные права
Я потерял ВУ узбекские если можно хочу получить анологичные права
, вопрос №4099642, Рустам, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 08.02.2019