Как действовать после смерти отца в другом городе, если я его единственная дочь?

умер мой отец, жил в другом городе, я единственная дочь, официальной женыу отца не было. Мои действия?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

 Не выезжая в другой город узнать есть ли у умершего имущество можно при помощи адвокатского запроса, либо направив нотариусу заявление о вступлении в наследство по почте, заказным письмом с уведомлением. Открыть же наследство только по месту жительства наследодателя.

Статья 1115 ГК РФ

Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если наследство уже открыто, то заявлять свое право на наследство необходимо по месту его открытия.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1.Определиться с тем — вы сами посетите тот город где был зарегистрирован отец или выдадите доверенность кому-то, кто в том городе будет действовать от вашего имени у нотариуса

2. Затем, если лично посетите тот город:

а. Нужно будет с собой иметь обязательно: свидетельство о смерти и «справку о регистрации(прописки) отца». Все остальные документы уточните на месте у местного нотариуса.

б. Оформить у нотариуса заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство.

в. Заниматься сбором всех необходимых документов для полного оформления ваших прав в порядке наследования.

3. Затем, если решили сами не лететь в тот город:

а. Нужно будет оформить доверенность на ведение наследственного дела в том городе другим человеком от вашего имени

б. Нотариально заверить ксерокопию паспорта, свидетельства о рождении, (если меняли фамилию — то свидетельство о браке/о перемене фамилии),

в. Отправить всё почтой тому лицу, которое будет действовать от вашего имени в том городе или направить всё конкретному нотариусу в том городе, где был зарегистрирован отец.

г. Связаться с тем нотариусом и записать все его возможные контакты и в дальнейшем получать от него всю необходимую консультацию.

1.Определиться с тем — вы сами посетите тот город где был зарегистрирован отец или выдадите доверенность кому-то, кто в том городе будет действовать от вашего имени у нотариуса

2. Затем, если лично посетите тот город:

а. Нужно будет с собой иметь обязательно: свидетельство о смерти и «справку о регистрации(прописки) отца». Все остальные документы уточните на месте у местного нотариуса.

б. Оформить у нотариуса заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство.

в. Заниматься сбором всех необходимых документов для полного оформления ваших прав в порядке наследования.

3. Затем, если решили сами не лететь в тот город:

а. Нужно будет оформить доверенность на ведение наследственного дела в том городе другим человеком от вашего имени

б. Нотариально заверить ксерокопию паспорта, свидетельства о рождении, (если меняли фамилию — то свидетельство о браке/о перемене фамилии),

в. Отправить всё почтой тому лицу, которое будет действовать от вашего имени в том городе или направить всё конкретному нотариусу в том городе, где был зарегистрирован отец.

г. Связаться с тем нотариусом и записать все его возможные контакты и в дальнейшем получать от него всю необходимую консультацию.