Обязательна ли замена водительского удостоверения после изменения ФИО?

Замена водительского удостоверения после смены фио является обязательной. А есть ли какой-то срок в течении которого нужно заменить водительское удостоверение ( как при смене паспорта в 20 лет)? Могу я заменить права через 3 месяца после смени фио, если не буду ездить на автомобиле? Будет ли в этом случае какой нибудь штраф ( как в случае с паспортом в 20 лет)?

, Олег, г. Барнаул
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Олег! В вашем случае при  измении фамилии ваше водительское удостоверение в силу пп. «б» п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) подлежит аннулированию.

Таким образом, водить машину в данном случае вы не вправе, вам придется получить новое водительское удостоверение, срок обращения за которым законодательно неограничен.