Что может грозить за неуплату кредита сроком 4 месяца?

здравствуйте!брал кредит в банке 300000 рублей неплачу кредит 4 месяца.с работы уволился по собственному желанию.в данный момент устраиваюсь только на работу.что может быть?

, павел, г. Железногорск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

За неуплату кредита банк может обратится в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании с Вас денежных средств. Так же банк может уступить Ваш долг коллекторам по договору уступки права требования.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ГК РФ, за просрочку обязательств по оплате будут начисляться пени(скорее всего, такой пункт есть в договоре).

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Также, согласен с мнением предыдущего юриста, банк обратиться в суд за вынесения судебного приказа и инициации исполнительного производства.