Как быть, если после просроченного товара ухудшилось самочувствие?

Продали просроченный товар, от которого ухудшилось самочувствие. Купили табачное изделие, у друга ухудшилось здоровье, потратили деньги на лечение, как поступить в это ситуации, чтобы вернуть хоть какие нибудь деньги?

, Илья, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете отправить претензию(п.3, ст.14).В случае неурегулирования вопроса в досудебном порядке, подавайте иск в суд.

Согласно ЗОПП

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

3.Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Также, можете требовать компенсации морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.