Как получить звание "Ветеран труда", если трудовой стаж более 35 лет?

Имею Диплом 1 степени Первого Всероссийского конкурса патриотической журналистики "Отечество", одним из организаторов которого является Контрольное управление Администрации Президента РФ (Президентский контроль). Кроме того, имею Почётную грамоту депутата Государственной Думы РФ З.А.Муцоева "за многолетний плодотворный труд". А кроме этого -Почётную грамоту ЦК ВЛКСМ "за хорошую учёбу и активную общественную деятельность", Почётные грамоты Министерства промышленности средств связи РСФСР за участие в отраслевом конкурсе "Золотое перо отрасли". Являются ли эти награды (хотя бы одна из них) основанием для получения звания "Ветеран труда" при общем трудовом стаже более 35 лет?

, Светлана Александровна, г. Полевской
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Светлана Александровна, здравствуйте.

По Вашему обращению сообщу, что Звание «Ветеран труда» должно соответствовать ряду условий, предусмотренных ст. 7 ФЗ №5 «О ветеранах»:

1. Стаж работы в одной области. Чтобы получить статус «Ветерана» требуется отработать не меньше пятнадцати лет. Указанный период времени не должен прерываться. Допускается изменение должности ввиду продвижения лица по карьерной лестнице.
2. Общий стаж. Независимо от того, соблюдено первое условие или нет, человек обязательно должен иметь общий срок работы. Предусматривается двадцать пять лет для мужчин и двадцать для женщин.
3. Наличие государственных наград. Для оформления необходимо обязательное подтверждение факта получения орденов, медалей, грамот и так далее. Также допускается использование знаков отличия, присваиваемых на уровне субъектов.

Судя по описанным Вами наградам, вы можете обратится за получением этого звания.

Рекомендую Вам со всеми документами (награды, паспорт, трудовая книжка, пенсионное удостоверение и т.д.) обратится в МФЦ для оформление заявления на получение звания.