Как оспорить размер процентов по микрозайму, значительно превышающих основной долг?

здравствуйте ,я в 2016 году брал микрозайм в размере 10000 р. отдать не было возможности сейчас мне сказали что должен 237000 р.законно это или нет и куда обращаться в токой ситуации

, иван, г. Новосибирск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, доброго времени суток! В данном случае необходимо изучать условия договора, заключенного между вами и кредитной организацией. Как правило, за просрочку платежа кредитор вправе взыскать с должника неустойку. Видимо, договором предусмотрен большой процент, в связи с чем так выросла сумма долга.

Размер неустойки вы можете снизить через суд, доказав, что неустойка явно несоразмерна (ст. 333 ГК РФ).

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Удачи вам!

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Иван! Вам лучше ничего не платить и ждать пока МФО обратиться в суд. В суде у Вас будет реальная возможность снизить проценты и штрафные санкции, то есть присудят зачительно меньше чем будете погашать добровольно.