8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Частный дом не введён в эксплуатацию

Построен лет 20 назад. Какая ответственность за то, что он не введён в эксплуатацию и сдаётся в субаренду от физ. лица? Кто несёт ответственность? Могут ли его снести? Могут ли его снести пока открыто наследственное дело на участок (где он стоит)?

, Имс Новак, г. Москва
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, ответы на ваши вопросы:

1. Ответсвенности за сдачу в аренду не введённого дома для вас нет, как я понимаю это ижс и до последних лет вообще не требовалось вводить их в эксплуатацию, вам нужно только платить налоги с аренды и все (аренда это доход)…

2. Могут ли его снести, сейчас да так как его могут признать самостроем, (ст. 222 ГК РФ), но для этого нужно кому-то установить, что дом самострой и подать в суд. Этот суд вам будет легко выиграть подав встречный иск о признании права собственности на дом (практика по данным спорам на вашей стороне).

3. (Снос во время оформления) Практически нет, так как такие дела (о сносе) рассматривают по долгу и вы сможете предьявить встречный иск, когда узнаете, что он подан. Если к вам никто не предъявлял требование о сносе, то спокойно оформляйте наследство и потом оформляйте дом.

Надеюсь, что моя консультация помогла вам, когда возникнет необходимость оформления дома и подготовки документов — пишите в чат, поможем все сделать быстро и правильно, я специализируюсь на недвижимости.

0
0
0
0
Имс Новак
Имс Новак
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо. А как я узнаю, что подан иск, если я не вступила в наследство еще(свидетельства на права собственности не выданы пока, права не зарегистрированы)? И кто мне мог что предъявить по этой же причине? Могут ли заинтересованные в его сносе лица добиться сноса без моего участия вообще, так, чтобы я даже не узнала? Возможно ли выиграть суд о праве собственности на дом если я не единственная наследница?

Добрый день. Иск подадут к вашему умершему родственнику (если будут подавать) так как земельный участок записан в реестре собственников (ЕГРН) на него, просто отслеживайте почту, если вдруг придет письмо из суда напишите туда ответ, что он умер и приложите копию свидетельства о смерти.
Предъявить иск может администрация муниципальная, либо лица, которым эта постройка создает угрозу жизни, здоровью и иным способом мешает. Без вас решение не вынесу, а если вынесут, то вы его легко отмените.

По поводу суда о признании права: истцами будут все лица, которые вступили в наследство (если вы одна, то истец будет один, если несколько, то все). 

Вообще если никто публично не заявлял угроз сноса. То бояться вам нечего, администрации этого не делают (у них другой работы столько, что еще 100 лет можно делать только ее) соседи могут, но обычно этому предшествуют долгие процедуры взаимных упреков. 

Если ничего подобного не было, то можно не торопиться и спокойно все оформить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019