Частный дом не введён в эксплуатацию

Построен лет 20 назад. Какая ответственность за то, что он не введён в эксплуатацию и сдаётся в субаренду от физ. лица? Кто несёт ответственность? Могут ли его снести? Могут ли его снести пока открыто наследственное дело на участок (где он стоит)?

, Имс Новак, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, ответы на ваши вопросы:

1. Ответсвенности за сдачу в аренду не введённого дома для вас нет, как я понимаю это ижс и до последних лет вообще не требовалось вводить их в эксплуатацию, вам нужно только платить налоги с аренды и все (аренда это доход)…

2. Могут ли его снести, сейчас да так как его могут признать самостроем, (ст. 222 ГК РФ), но для этого нужно кому-то установить, что дом самострой и подать в суд. Этот суд вам будет легко выиграть подав встречный иск о признании права собственности на дом (практика по данным спорам на вашей стороне).

3. (Снос во время оформления) Практически нет, так как такие дела (о сносе) рассматривают по долгу и вы сможете предьявить встречный иск, когда узнаете, что он подан. Если к вам никто не предъявлял требование о сносе, то спокойно оформляйте наследство и потом оформляйте дом.

Надеюсь, что моя консультация помогла вам, когда возникнет необходимость оформления дома и подготовки документов — пишите в чат, поможем все сделать быстро и правильно, я специализируюсь на недвижимости.

Имс Новак
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо. А как я узнаю, что подан иск, если я не вступила в наследство еще(свидетельства на права собственности не выданы пока, права не зарегистрированы)? И кто мне мог что предъявить по этой же причине? Могут ли заинтересованные в его сносе лица добиться сноса без моего участия вообще, так, чтобы я даже не узнала? Возможно ли выиграть суд о праве собственности на дом если я не единственная наследница?

Добрый день. Иск подадут к вашему умершему родственнику (если будут подавать) так как земельный участок записан в реестре собственников (ЕГРН) на него, просто отслеживайте почту, если вдруг придет письмо из суда напишите туда ответ, что он умер и приложите копию свидетельства о смерти.
Предъявить иск может администрация муниципальная, либо лица, которым эта постройка создает угрозу жизни, здоровью и иным способом мешает. Без вас решение не вынесу, а если вынесут, то вы его легко отмените.

По поводу суда о признании права: истцами будут все лица, которые вступили в наследство (если вы одна, то истец будет один, если несколько, то все).

Вообще если никто публично не заявлял угроз сноса. То бояться вам нечего, администрации этого не делают (у них другой работы столько, что еще 100 лет можно делать только ее) соседи могут, но обычно этому предшествуют долгие процедуры взаимных упреков.

Если ничего подобного не было, то можно не торопиться и спокойно все оформить.