Возможна ли прописка ребенка у моей мамы?

Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок 12 месяцев. Прописан в моей квартире. Когда отношения начали портиться, муж в ярости сказал, что ребенка мне не оставит после развода. После этих слов прошел примерно месяц, страсти поутихли и он просит прописать ребенка в квартире его мамы - там, где прописан и он. Мотивирует тем, что мама квартиру будет продавать и хочет, чтобы у ребенка была доля. Я опасаюсь - а не может ли это быть частью его плана по отъему у меня ребенка?

Спасибо.

, Татьяна, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

Мотивирует тем, что мама квартиру будет продавать и хочет, чтобы у ребенка была доля

Это мало похоже на правду, обычно ребенка напротив выписывают, т.к. продать квартиру с прописанным ребенком куда сложнее, чем без ребенка. Однако если квартира не приватизирована, регистрация в ней ребенка имеет смысл — тогда ребенок включается в число собственников.

В споре о ребенке место регистрации ребенка большого значения не имеет. Конечно, лучше, чтобы фактическое место жительства ребенка и место регистрации совпадали.

Круг обстоятельств, учитываемых судом в споре о ребенке приведен в п.3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Забрать ребенка в возрасте 1 год через суд отцу практически нереально, беспокоиться вам особо не о чем.

С уважением, Андрей Козырев