8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли прописка ребенка у моей мамы?

Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок 12 месяцев. Прописан в моей квартире. Когда отношения начали портиться, муж в ярости сказал, что ребенка мне не оставит после развода. После этих слов прошел примерно месяц, страсти поутихли и он просит прописать ребенка в квартире его мамы - там, где прописан и он. Мотивирует тем, что мама квартиру будет продавать и хочет, чтобы у ребенка была доля. Я опасаюсь - а не может ли это быть частью его плана по отъему у меня ребенка?

Спасибо.

, Татьяна, г. Владивосток
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете:

Мотивирует тем, что мама квартиру будет продавать и хочет, чтобы у ребенка была доля

Это мало похоже на правду, обычно ребенка напротив выписывают, т.к. продать квартиру с прописанным ребенком куда сложнее, чем без ребенка. Однако если квартира не приватизирована, регистрация в ней ребенка имеет смысл — тогда ребенок включается в число собственников.

В споре о ребенке место регистрации ребенка большого значения не имеет. Конечно, лучше, чтобы фактическое место жительства ребенка и место регистрации совпадали.

Круг обстоятельств, учитываемых судом в споре о ребенке приведен в п.3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Забрать ребенка в возрасте 1 год через суд отцу практически нереально, беспокоиться вам особо не о чем.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Трудовое право
Моя мама директор школы, я учитель
Моя мама директор школы, я учитель. Можно ли так работать?
, вопрос №4099483, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в условиях крайнего севера, какая то там схема была у них) Все на работе делали и она сделала Нужна консультация как максимально быстро и чисто выйти из сложившейся ситуации.
, вопрос №4099014, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019