Расчет дохода соц защитой при оформлении выплат на ребенка

Здравствуйте. Хочу подать документы в соцзащиту для получения денежных выплат на ребенка. В предыдущий раз, когда я подавала документы, наша семья не прошла по доходам и был отказ. Я узнавала каким образом они производят расчет и у меня сейчас возник вопрос - а правильно ли они считают алименты? Дело в том, что мой муж платит алименты сыну от первого брака и нашей дочери. В справке указаны две жены, алименты в процентах и выплаченная сумма, расчитанная после вычета ндфл с "грязной" зп мужа. Но соцзащита почему-то считает алименты от начисленной "грязной" зп. Вопрос - правильно ли это? И как мне поступить, если в этот раз при подаче документов они мне также посчитают алименты от грязной зп мужа? Куда можно подать на них жалобу, что там написать и как вообще лучше действовать?

, Людмила, г. Тольятти
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила. Соцзащита руководствуется постановлением Правительства. Для расчета среднедушевого дохода семьи используется «грязная» зп, а обязательства перед третьими лицами не учитывается.

Людмила
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте. Каким именно постановлением правительства они руководствуются? Я знаю, что для расчета доходов они берут грязную зп, вопрос в другом — как считают алименты?

Зависит от того какой вид пособия на ребенка вы просите. Алименты соцзащита не считает. На странице у вас 8мь вопросов из разных несвязанных областей. Давайте по порядку, какое пособие вы просите?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Порядок учета соответствующих видов дохода для Вашей ситуации, регулируется соответствующим постановлением Правительства РФ:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации

от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 года N 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Постановление Правительства РФ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот фактически начисленная заработная плата, это без вычета налога, если бы было указание на — фактически выплаченную заработную плату, это уже было бы за минусом налога. Т.е. нарушений здесь нет.

Людмила
Клиент, г. Тольятти
Еще раз. Спрашиваю я про расчет алиментов, а не как рассчитывается доход с зп. Про доход с зп я все знаю. Вопрос про алименты! В расчет берут сумму алиментов после вычета ндфл с начисленной зп или до? Согласно п. 1 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» алименты расчитываются из зп, из которой уже вычтен ндфл. Но соцзащита считает суммы алиментов до вычета. Вопрос — правильно ли они делают и, если нет, то как им доказать обратное?

Алименты считаются от дохода заработной платы одного без другого здесь быть не может, основания вам привели уже Вы в вопросе указали

Но соцзащита почему-то считает алименты от начисленной «грязной» зп.