8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет дохода соц защитой при оформлении выплат на ребенка

Здравствуйте. Хочу подать документы в соцзащиту для получения денежных выплат на ребенка. В предыдущий раз, когда я подавала документы, наша семья не прошла по доходам и был отказ. Я узнавала каким образом они производят расчет и у меня сейчас возник вопрос - а правильно ли они считают алименты? Дело в том, что мой муж платит алименты сыну от первого брака и нашей дочери. В справке указаны две жены, алименты в процентах и выплаченная сумма, расчитанная после вычета ндфл с "грязной" зп мужа. Но соцзащита почему-то считает алименты от начисленной "грязной" зп. Вопрос - правильно ли это? И как мне поступить, если в этот раз при подаче документов они мне также посчитают алименты от грязной зп мужа? Куда можно подать на них жалобу, что там написать и как вообще лучше действовать?

Показать полностью
, Людмила, г. Тольятти
Анатолий Молчанов
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила. Соцзащита руководствуется постановлением Правительства. Для расчета среднедушевого дохода семьи используется «грязная» зп, а обязательства перед третьими лицами не учитывается.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте. Каким именно постановлением правительства они руководствуются? Я знаю, что для расчета доходов они берут грязную зп, вопрос в другом — как считают алименты?

Зависит от того какой вид пособия на ребенка вы просите. Алименты соцзащита не считает. На странице у вас 8мь вопросов из разных несвязанных областей. Давайте по порядку, какое пособие вы просите?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

Порядок учета соответствующих видов дохода для Вашей ситуации, регулируется соответствующим постановлением Правительства РФ:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации

от 20 августа 2003 года N 512 

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 года N 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Постановление Правительства РФ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы 

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот фактически начисленная заработная плата, это без вычета налога, если бы было указание на — фактически выплаченную заработную плату, это уже было бы за минусом налога. Т.е. нарушений здесь нет.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Тольятти
Еще раз. Спрашиваю я про расчет алиментов, а не как рассчитывается доход с зп. Про доход с зп я все знаю. Вопрос про алименты! В расчет берут сумму алиментов после вычета ндфл с начисленной зп или до? Согласно п. 1 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» алименты расчитываются из зп, из которой уже вычтен ндфл. Но соцзащита считает суммы алиментов до вычета. Вопрос — правильно ли они делают и, если нет, то как им доказать обратное?

Алименты считаются от дохода заработной платы одного без другого здесь быть не может, основания вам привели уже Вы в вопросе указали

Но соцзащита почему-то считает алименты от начисленной «грязной» зп. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019