Предусмотрено ли обеспечение жилищной субсидией по избранному месту жительства?

Решением ВВК поставлена категория Д, выслуга лет 19 лет 10 месяцев , подал заявление на получение жилищной субсидии по избранному месту жительства. Командование хочет уволить до получения жилищной субсидии, в связи с тем, что обеспечен жильем по договору социального найма вместе с бывшей женой так, же военнослужащей. Командование знает, что я буду признан нуждающимся в получении жилищной субсидии от представителей ДЖО, но хочет меня уволить до получения документов из ДЖО.

, Александр, г. Ярославль
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим названного пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 этого федерального закона.

Как сказано в решении Верховного Суда РФ от 14.09.2016 № ВКАПИ16-44:

Вместе с тем в целях обеспечения конституционного права на жилище данная гарантия может быть распространена на указанных военнослужащих, не обеспеченных к моменту увольнения никаким жильем и возражающих против увольнения без предоставления жилья тем способом, который они избрали.

Таким образом, увольнение является законным в случае обеспечения Вас служебным жильем. Судебная практика идет по этому же пути.

С уважением.