Как оформить собственность на постройку, если нет разрешения на строительство?

участок земель поселений с ври под сельх/пр-во, в аренде до 2034 года, по переуступке права, брал рядом с а/дорогой под стр-во гостиницы.Запрсил комитет по Градостр.-дали ответ, в связи с зонированием терр.-ии - только под "стр-во офисных зданий" - кадастровая палата перевод зегистрировала, а комитет по имуществу отказал в доп. соглашении. Здание построил без разрешения на стро-во, т.к получить его в саратове практически невозможно- не хватит здоровья и денег. Кадастровая стоимость после перевода с 12200 руб. возросла до 31900000 руб. Нанял экспертов -сделали переоценку.через кадастр.комиссию снизили до 1650000 руб.- комитет имущ. увеличил арендоплату, а здание оформить в собст.-сть не могу. СУД отказал потому что нет доп соглашения - это длится с 2015 года. Здание уже расстащили. Подскажите есть ли выход, мне уже 67 - дочке 11 лет Потерял коттедж - за долги забрал сбербанк, теперь бездомный, и не могу продать недостр. здание - не могу оформить -что делать? если сможете помогите! Анатолий

  • IMG0036A
    .jpg
, анатолий шалимов, г. Саратов
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анатолий

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный объект незевершенного строительства как самовольную постройку,  исходя из описанного Вами,  именно по этой причине Вам и отказывают в регистрации.

Об этом говорит статья 222 ГК РФ и Постановление Пленка Верховного суда РФ.

Не 100% гарантия успеха,  но шанс есть,  поэтому попробуйте таким образом поступить.