Дело направлено в суд первой инстанции, но 3 месяца нет движения

В иске отказано. Подала аппеляцию. Дело направлено в суд первой инстанции, но 3 месяца нет движения. Что делать?

, Лидия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве это нормальная практика. Отслеживайте на сайте суда назначено ли дело в апелляцию. По ГПК только указано, что в течение месяца подать жалобу. А дальше про сроки ничего нет. У меня в прошлом  году  между первой и второй инстанцией был срок 1 г и1 мес. Был срок 10 месяцев между первой и второй инстанцией. Так что посоветовать вам что то сложно. Подходите в канцелярию периодически узнавайте когда будет назначено. Можете написать жалобу на имя председателя районного суда.

Статья 321 ГПК. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.