Сестра дедушки хочет отобрать дом, пользуясь его беспомощностью

Здравствуйте, я с рождения рос с бабушкой и дедушкой. И вот мне 20 лет. Дедушка слег в больницу с инсультом. В общем ему очень плохо, а Бабушка не давно скончалась. И его сестра стала к нему похаживать ради квартиры. И я вот не знаю как теперь быть. Она 19 лет здесь не было никогда. не помогала дедушки, а инсульт 17 лет у него. А тут объявилась. Есть ну ансы Я ему не родной внук через бабушку. Но он меня любит как родного. У меня есть прописка на этот дом но она временная на 5 лет. Как быть ?

, Сергей, Балаклава
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В вашем случае дедушка вправе заключить с вами договор дарения, по которому подарит Вам дом. Право собственности на дом перейдет к вам с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Либо он также может оформить завещание, указав Вас в качестве единственного наследника. Завещание может быть оформлено абсолютно на любого человека, даже который не является наследником по закону.

В таком случае сестра вашего дедушки не сможет претендовать на его дом.

Для получения более подробной консультации, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.