Как отсудить у отца жильё в пользу его несовершеннолетних детей?

В ЖК РФ дано понять, что можно отсудить у собственника жильё, часть жилья или иное жильё в собственность его бывшей супруги или в собственность его четырёх

несовершеннолетних детей на основании ст. 31 ЖК РФ. Бывший супруг имеет

алиментные обязательства перед своими детьми. Если можно, то как это сделать и сколько будут стоить услуги адвоката в этом вопросе?

По семейному кодексу отсудить не получается, т.к. жильё принадлежало бывшему супругу ещё до его вступления в брак.

, Илья, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно, Вы имели в виду часть 4 статьи 31 ЖК РФ, согласно которой:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Такое возможно в том случае, если собственник жилого помещения — бывший супруг, имеющий алиментные обязательства, — обращается в суд с иском о признании утратившим право пользования этим жилым помещением бывшего члена семьи, перед которым у него алиментные обязательства. То есть в первую очередь если собственник намерен признать утратившим право пользования жилым помещением своего ребенка, перед которым у него алиментные обязательства.

Если же собственник подал иск к бывшему супругу, то указанная норма применяется в том случае, если у него алиментные перед бывшим супругом.

Илья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за ответ! Хочу всё же уточнить кое-что, если можно.

Т.е. согласно жилищному кодексу бывший муж (собственник), который платит алименты бывшей жене на его четверых детей, должен подать иск в суд против своей бывшей жены и его детей, чтобы согласно решению этого суда его же (собственника) и обязали предоставить жене и детям другое жильё? Так получается? Я не вижу мотивации для собственника в данном случае. Ему это невыгодно. Бывшая жена разве не может подать иск и добиться обеспечения жильём через суд по ч.4 ст. 31 ЖК РФ? Она живёт с детьми в квартире бывшего мужа. И именно ей нужна уверенность в том, что у детей будет жильё после того, как они достигнут совершеннолетия.