Как получить гражданство РФ в моей ситуации, если мать-иностранка?

Здравствуйте!

Я родилась в городе Одинцово в 2000 году. Окончила школу в Москве. Отец был гражданином России, но к сожалению умер в 2009 году. Мать гражданка Армении. Я не выезжала за границу более 12 лет. У меня имеется свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, свидетельство об установлении отцовства и аттестат о окончании девяти классов. Как мне получить РФ?

, Диана, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Диана! Вам не надо гражданство РФ получать, оно у Вас уже есть поскольку Вы родились на территории РФ.

В соответствии со п.«в»ч.1  ст. Статья 12 ФЗ О гражданстве  Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
 в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Вам нужно обратиться в управление по делам миграции и выяснить все по порядку.