Индексация алиментов и взыскание неустойки

я инвалид 3 группы и негде не работаю. с пенсии удерживали алименты в твёрдой суммы 2400р с индексации .Но индексацию пенсионный фонд не считал и не удерживал связи с этим образовался долг.Сейчас удерживается с пенсии 50% за долг.Могут взыскать неустойку если пенсионный фонд не удерживал индексацию как

бы вины моей тут нету.Прошу дайте правильный ответ спасибо.

, георгий ставинский, г. Стерлитамак
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, согласно п. 1 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Если в суде должник представит неопровержимые доказательства того, что задолженность образовалась по независящим от него обстоятельствам (например, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, неправильным перечислением банком сумм алиментов, временной нетрудоспособностью, вызванной длительной болезнью и т.п.), он будет освобожден от уплаты неустойки. В вашем случае это — вина ПФР в том, что они своевременно не произвели индексацию алиментов.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.