Списание долгов по кредитам специальными компаниями

Здравствуйте у меня по кредиту просрочка я обратилась в компанию финэксперт , списывание долгов закона но у меня есть сомнения . А можно с банком договориться самой .И вообще такие организации помогают

, Татьяна, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Я мельком посмотрел на сайте этой компании сведения, чем они занимаются. Фирма предлагает, в основном, услуги сопровождению частного банкротства (банкротства граждан). Тут нужно понимать, что бесплатными их услуги быть не могут, по определению. А с деньгами, у Вас, и без того, как  я понял, сейчас проблематично.

Поэтому, рекомендую Вам самостоятельно оформить заявление о признании банкротом — в арбитражный суд, если Вы об этом речь ведете. В составлении первоначальных документов нет ничего сложного.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)».

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

С банком можете попытаться договориться самостоятельно, о реструктуризации долга. Но банки очень редко идут навстречу, в этом вопросе. И никаких посреднические организации не могут в этом помочь. Реструктуризация долга — это право, в не обязанность кредитора.