Каким образом оформляется наследственное имущество?

Здравствуйте! С момента смерти прошло 3 месяца. Наследников трое: жена и двое совершеннолетних детей. Наследуемое имущество - гараж в гаражном кооперативе (свидетельство на сам гараж и доля в земельном участке кооператива), автомобиль 2014 г.в. (ПТС, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи с автодилером). Каким образом оформляется наследство, как соблюсти равные доли наследников и минимизировать затраты на оформление. Спасибо.

, Павел, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Павел, для начала давайте уточним, имущество приобретено в браке или нет?

Если, имущество приобретено в браке то сначала вам выделяется супружеская доля.

Каждый из супругов имеет право на 50 % от имущества, нажитого после бракосочетания. Это называется обязательная супружеская доля. ВЫ, Получайте, половину от всего имущество, а остальная часть делиться между наследниками В равных долях, так как являетесь наследниками первой очереди. (   Вам .50 % супружеская доля, 16,6 ( доля по наследству ), сын 1 ,16 % доля, сын 2 -16% доля..)

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.)

Если, имущество приобретено до брака то, доли считаются равными.(по 33 % каждому дол.

Доли, можете распределить соглашением  между наследникам

В, случаях если, соглашение не достигните, нужно обратиться с иском в суд о выделение доли.

Для, того чтобы реализовать данное право на наследство  нужно подать заявление в нотариус на принятие наследства. Срок принятия наследства, очень маленький 6 месяцев.

Павел
Клиент, г. Москва

Как зарегистрировать автомобиль (продажа не планируется), ведь в Свидетельстве о регистрации должен быть один владелец?

этом случае возможно несколько вариантов решения проблемы. Например, наследники могут самостоятельно поделить имущество. При этом они вправе сами решить, кому какое имущество и в какой доле достается. Но обязательно нужно учесть интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан. Поэтому если среди наследников имеются такие, раздел имущества, как правило, происходит через суд с участием органов опеки. В случае добровольного раздела автомобиля, наследники должны заключить соглашение о том, кому достанется машина, в письменной форме и заверить его нотариально. Также один из наследников, получивший в собственность транспортное средство, может выплатить другим наследникам денежную компенсацию в размере стоимости их доли.

Если согласия между наследниками нет, то раздел имущества происходит в судебном порядке. При этом суд учитывает наличие преимущественного права, интересы наследников и иные факторы. Вступление в наследство на автомобиль по решению суда также осуществляется после визита к нотариусу и получения соответствующего свидетельства.

ак переоформить машину по наследству?

Для переоформления автомобиля по наследству необходимо провести процедуру изменения регистрационных данных. В настоящее время сделать это можно в любом субъекте Российской Федерации, вне зависимости от места Вашей регистрации.

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Регистрационные данные автомобиля должны быть изменены в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Обратите внимание, для регистрации автомобиля в ГИБДД Вам потребуется действующий полис ОСАГО. Для получения полиса потребуется диагностическая карта, выданная оператором технического осмотра.

Поэтому после получения свидетельства о праве на наследство нужно сделать следующее:

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Мама должна обратиться к нотариусу и оформить 3 заявления о принятии наследства: от себя и от имени несовершеннолетних детей. Однако нужно уточнить — сколько лет детям. Если среди них есть ребёнок от 14 до 18 — то тогда потребуется присутствие такого ребёнка при оформлении заявления о принятии наследства.

2. Уточнить перечень необходимых документов, которые потребуется предъявить нотариусу для оформления наследственных прав.

3. Минимизировать затраты никак не получится т.к порядок един и цены все единые у всех нотариусов конкретного региона.

4.  Подать заявления о вступлении в наследства нужно ДО КОНЦА 6 месяцев со дня смерти человека. Если не успеете в этот срок — то затем потребуется через суд восстанавливать его.

5. После подачи заявлений — нотариус будет осуществлять все необходимые запросы и собирать сведения в отношении наследуемого имущества.

6. Автотранспортное средство предварительно нужно оценить, обратившись в любую оценочную организацию и получить акт оценки.

7. ПО истичении 6 месяцев со дня смерти — вы можете обратиться вновь к нотариусу и получить у него полагающиеся вам и детям «Свидетельства о праве на наследство», оплатив их.