Можно ли лишить права собственности несовершеннолетнего собственника квартиры?

родственник лишил меня собственности ,когда я был в пьяном угаре,подсунул мне бумаги .,и я их подписал.Сказал чтобы меньше платить за квартиру.а сам оставил своего сына собственником половина квартиры теперь его,а я как наследник второй половины.Ребенок его несовершеннолетний.с нами не проживает,комуналку не оплачивает,живет с родителями в другой квартире,как его лишить собственности?спасибо.

, алексей, г. Иваново
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

как его лишить собственности?

Никак

У вас нет никаких законных способов лишить его собственности

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лишить права собственности нельзя. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, указанных в законе, которые к Вашей ситуации не относятся.

Единственный вариант это попробовать оспорить сделку, по которой несовершеннолетний ребенок стал долевым собственником. То есть оспорить по мотиву неспособности  стороны сделки (то есть Вас) понимать значение своих действий и руководить ими на основании ст. 177 ГК РФ по причине алкогольного опьянения.