8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить права собственности несовершеннолетнего собственника квартиры?

родственник лишил меня собственности ,когда я был в пьяном угаре,подсунул мне бумаги .,и я их подписал.Сказал чтобы меньше платить за квартиру.а сам оставил своего сына собственником половина квартиры теперь его,а я как наследник второй половины.Ребенок его несовершеннолетний.с нами не проживает,комуналку не оплачивает,живет с родителями в другой квартире,как его лишить собственности?спасибо.

, алексей, г. Иваново
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

как его лишить собственности?

Никак

У вас нет никаких законных способов лишить его собственности 

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лишить права собственности нельзя. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, указанных в законе, которые к Вашей ситуации не относятся. 

Единственный вариант это попробовать оспорить сделку, по которой несовершеннолетний ребенок стал долевым собственником. То есть оспорить по мотиву неспособности  стороны сделки (то есть Вас) понимать значение своих действий и руководить ими на основании ст. 177 ГК РФ по причине алкогольного опьянения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 12.02.2019