Какой договор следует заключить при погашении долга между компаниями?

Уважаемые юристы, дайте совет по оформлению договора.

Компания 1 должна Компании 2 по договору займа деньги. Учредитель Компании 1 планирует самостоятельно погасить этот долг как физическое лицо. Какой договор лучше заключить?

Если заключать договор перевода долга, будет ли Компания 1 в итоге должна Учредителю?

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Он может погасить задолженность в порядке ст. 313 ГК РФ.

Статья 313 ГК РФ. Исполнение обязательства третьим лицом (действующая редакция)

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

В любом случае компания 1 будет должно деньги учредителю. Но для оформления договора нужно делать решение об одобрении сделки.

Анна
Клиент, г. Москва
А что в назначении платежа должник должен будет указать?

Погашение задолженности за (название ООО) по договору (дата и номер)