Регистрация ДКП апартаментов

Господа, продаю апартамент ("нежилое помещение, апартамент №Х" по свидетельству)

Покупатель внес пункт:

2.3. Стороны Договора возражают против подачи нотариусом заявления о государственной регистрации прав по настоящему Договору в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в электронной форме и намерены осуществить такую регистрацию самостоятельно

Есть ли какие либо риски для меня в предлагаемой покупателем процедуре?

, Наталия, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталия, добрый вечер, абсолютно никаких рисков в данном случае нет, это лишь условие о том, что сделка будет производиться Вами лично, а не через нотариуса, согласно п. 9 ст. 21 ФЗ «О гос регистрации недвижимости»:

В случаях, если в соответствии с законодательством о нотариате и нотариальной деятельности заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются нотариусом в орган регистрации прав, такие заявление и документы представляются в форме электронного документа, в том числе электронного образа документа.

Нотариус без Вашего согласия итак бы не стал отправлять документы на регистрацию, по собственной инициативе, только по Вашему волеизъявлению, это лишь закрепление отказа. Если Вы договорились с покупателем зарегистрировать лично, то не вижу никаких рисков в данном случае.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Если вы не удостоверяете договор у нотариуса, то должны самостоятельно подать документы на регистрацию перехода права собственности в МФЦ, Росреестр.

Риск: если одна из сторон будет уклоняться от подачи документов на регистрацию.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (ст.551 ГК РФ).

Можете написать в договоре пункт об обязанности сторон в определенный срок подать документы на регистрацию.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Никаких рисков у Вас нет. Этот пункт включили в договор, чтобы потом специально не писать у нотариуса отказ от подачи им документов на регистрацию в электронном виде, так как он это сделать обязан, если стороны прямо не возражают против такой подачи.

Согласно п. 55 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

На основании нотариально удостоверенного договора подать заявление на государственную регистрацию права может один покупатель без продавца.

 Согласно п. 3 ст. 8.1 ГК РФ Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса

.Удачи

Наталия
Клиент, г. Москва

Александр, подскажите — у нас два собственника, оба продают свои доли. Поэтому регистрируем договор у нотариуса. Вопрос — даже в этом случае покупатель может без нас (продавцов) сам подать документы на регистрацию и сам их получить?

Да. Тут не важно сколько продавцов. Покупатель может подать заявление на регистрацию права один без продавцов.