Реквизиты аккредитива в Договоре купли-продажи апартаментов (и наоборот)

Уважаемые господа, продаю апартамент ("нежилое помещение, апартамент №Х" в свидетельстве).

Покупатель настаивает на оплате аккредитивом (в Сбербанке).

Какие параметры аккредитива (безотзывного покрытого) должны быть перечислены в договоре купли- продажи, и наоборот - какие реквизиты договора купли-продажи, должны быть в аккредитиве, для минимизации риска нераскрытия аккредитива?

Покупатель в ДКП сейчас предлагает:

- ФИО Плательщика

- Банк-эмитент и исполняющий банк

- Сумма аккредитива

- Срок действия аккредитива

- Получатель средств

- Кто оплачивает Расходы и комиссии банка-эмитента

, Наталия, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталия, добрый вечер, как указано в п. 6.7 «Положения о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) устанавливающего необходимый минимум информации содержащийся в аккредитиве:

 Реквизиты и форма (на бумажном носителе) аккредитива устанавливаются банком. В аккредитиве должна быть указана следующая обязательная информация:
номер и дата аккредитива;
сумма аккредитива;
реквизиты плательщика;
реквизиты банка-эмитента;
реквизиты получателя средств;
реквизиты исполняющего банка;
вид аккредитива;
срок действия аккредитива;
способ исполнения аккредитива;
перечень документов, представляемых получателем средств, и требования к представляемым документам;
назначение платежа;
срок представления документов;
необходимость подтверждения (при наличии);
порядок оплаты комиссионного вознаграждения банков.
В аккредитиве может быть указана иная информация.

Так же как здесь указана, сама по себе форма устанавливается конкретным банком, приведен лишь необходимый минимум.

Строгих требований к информации об аккредитиве в договоре законодательством не установлено, внесения информации которую предлагает  покупатель вполне достаточно. Если не внесено в договор рекомендовал бы внеси форму аккредитива (безотзывный/отзывной), (покрытый/непокрытый).

Полагаю что этого достаточно для того что бы банк смог иденфицировать аккредитив.

Наталия
Клиент, г. Москва

Максим, а какие реквизиты ДКП мне нужно требовать внести в аккредитив (чтобы банк не отказал в его открытии)?

Уточните у банка, я Вам указал, что в соответствии с законом, установка формы аккредитива, подробная, дана на вольность банку.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Наталия.

какие реквизиты договора купли-продажи, должны быть в аккредитиве

Наталия

Требования к аккредитиву указаны в Положении о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П.

Согласно п. 6.7 указанного Положения

6.7. Реквизиты и форма (на бумажном носителе) аккредитива устанавливаются банком. В аккредитиве должна быть указана следующая обязательная информация:
номер и дата аккредитива;
сумма аккредитива;
реквизиты плательщика;
реквизиты банка-эмитента;
реквизиты получателя средств;
реквизиты исполняющего банка;
вид аккредитива;
срок действия аккредитива;
способ исполнения аккредитива;
перечень документов, которые должны быть представлены по аккредитиву, и требования к ним;

назначение платежа;
срок представления документов;
необходимость подтверждения (при наличии);
порядок оплаты комиссионного вознаграждения банков.
В аккредитиве может быть указана иная информация.

В ДКП основные реквизиты есть, поэтому такую редакцию договора принять можно.

Наталия
Клиент, г. Москва

Екатерина, а какие реквизиты ДКП мне нужно требовать внести в аккредитив (чтобы банк не отказал в его открытии)?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

В договоре вы можете установить порядок расчетов:

«Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта:

Расчеты по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производятся с использованием покрытого (депонированного) безотзывного аккредитива, открытого в дополнительном офисе № ____/____ банка ОАО «Сбербанк России».

Не позднее ______________Покупатель открывает в пользу Продавца безотзывной (депонированный) покрытый аккредитив, исполняемый без акцепта Плательщика. Плательщиком по аккредитиву выступает Покупатель, а Получателем Продавец.

Срок аккредитива____________________________________(устанавливается по согласованию Плательщика и Получателя, но не может превышать ___ (___________) календарных дней.) Аккредитив может быть продлен один раз на срок не более ___ (_____________) календарных дней.

Аккредитивная форма расчетов производится в следующих структурных подразделениях ОАО «Сбербанк России»:________________________.

ФИО плательщика по аккредитиву ________________

Реквизиты плательщика__________________________

ФИО получателя по аккредитиву___________________

Реквизиты получателя средств_____________________

За услуги по осуществлению расчетов с использованием аккредитивной формы, Плательщик оплачивает комиссию, в соответствии с тарифами Банка в размере___________________.

Сумма аккредитива _____________________.

При этом суммы аккредитива в размере _____ (___) рублей вносится Плательщиком за счет собственных денежных средств (в случае, если покупатель будет производить оплату за счет кредитных средств, необходимо написать данное положение в договоре).

Днем открытия аккредитива считается день предоставления от Банка уведомления об открытии аккредитива в адрес Получателя/Продавца.

Оплата Банком аккредитива производится при условии предоставления Получателем следующих документов:

-Нотариально заверенной копии договора купли-продажи ____________ (указать наименование объекта недвижимости), заключенного между ___________(указать ФИО продавца и покупателя), расположенной(ого) по адресу:____________, с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на_________ (указать ФИО покупателя(лей));

— или оригинала выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на ____________(указать наименование и адрес объекта недвижимости), где в качестве правообладателя указан ___________(указать ФИО Покупателя(лей)).

Изменение перечня документов, необходимых к предоставлению Получателем, суммы аккредитива, наименования сторон по аккредитиву невозможно.

Досрочное закрытие аккредитива возможно только на основании отзыва Плательщика при предоставлении заявления Плательщика и письменного согласия Получателя.

Наталия
Клиент, г. Москва

Екатерина, не подскажете — что значит «без акцепта» плательщика

Не позднее ______________Покупатель открывает в пользу Продавца безотзывной (депонированный) покрытый аккредитив, исполняемый без акцепта Плательщика.

Требования к оформлению аккредитива указаны в ГК РФ, в Положении Банка России от 19.06.2012г. №383-П.

Вы можете взять предварительно в Банке образцы заявлений по открытию аккредитива, выяснить требования банка.