Добровольное возмещение судебных расходов по гражданскому делу

Я был ответчиком по гражданскому делу, решение в пользу истца, еще будет через неделю определение суда о возмещении судебных расходов ответчику. Я хочу возместить их добровольно, не доводя до исполнительного производства. Как это правильно сделать? Нужно ли ждать вступления определения в силу? Передать деньги в обмен на расписку? Почтовым переводом? Нужно ли сообщать куда-либо (в суд или службу судебных приставов) о факте добровольного возмещения? Как обезопасить себя от повторного принудительного взыскания этой суммы приставами в будущем? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше всего выплатить эти деньги под расписку, в расписке подробно указать суммы и основания передачи. Расписку храните у себя. Можно и до вынесения решения передать деньги и заявитель может отказаться от своих требований в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Москва

И все-таки, нужно ли сообщать куда-либо (в суд или службу судебных приставов) о факте добровольного возмещения?

да, конечно. Все зависит от стадии, на которой будут переданы денежные средства.