Как доказать, что ребенок проживает с матерью, хоть и прописан у отца?

мы в разводе. дочь проживает со мной, прописана у бывшего мужа. как подать на алименты, если школа и поликлиника по обоим адресам( соседние дома) одна и та же.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 106 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Другими словами, независимо от того, где прописан ребенок вы вправе подать на алименты в судебном порядке, даже в случае, если вы не находитесь официально в разводе.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Где, проживайте в тот и суд и подавайте