Может ли специалист лишенный медицинской деятельности осуществлять фармацевтическую?

Есть у нас в амбулатории педиатр, но его лишили возможности осуществлять медицинскую деятельность на полтора года (по суду). Может ли он осуществлять фармацевтическую деятельность, если у него в сертификате указано " Допущен к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности по специальности педиатрия". На какую должность его можно принять в аптеку и можно ли вообще это делать? Срок сертификата еще не истек.

, Александра, п. Симеиз
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Медицинская деятельность и фармацевтическая деятельность в законодательстве определяются по разному.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Это и есть понятие именно медицинской деятельности.

В свою очередь согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081  «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»), определен перечень работ относящихся именно к фармацевтической деятельности:

ПЕРЕЧЕНЬ
ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ, ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

I. В сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения II. В сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения

http://www.consultant.ru/docum...

но его лишили возможности осуществлять медицинскую деятельность на полтора года (по суду).

Соответственно если его лишили права осуществлять только медицинскую деятельность, права на осуществлении фармацевтической деятельности не не был лишен и значит вправе ее осуществлять.

Может ли он осуществлять фармацевтическую деятельность, если у него в сертификате указано " Допущен к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности по специальности педиатрия". На какую должность его можно принять в аптеку и можно ли вообще это делать?

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»:

Фармацевт

Требования к квалификацииСреднее профессиональное образование по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Фармация» без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. для должности фармацевта у него помимо сертификата должно быть среднее профессиональное образование по специальности «Фармация», если такового не имеется к сожалению на эту должность вы его принять не вправе.

Также соответствующие квалификационные требования установлены и в отношении должности Провизора и Младшего фармацевта:

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»:

Провизор

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Фармация», послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» без предъявления требований к стажу работы.

Младший фармацевт
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Фармация» без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...