Требуется ли моё согласие на продажу комнаты в квартире, где я являюсь наследницей двух комнат?

Здравствуйте!Я наследница 2-ух комнат в коммунальной квартире ,бывшие в собственности у моей покойной мамы.В наследство я вступаю в конце февраля.Но пока что буду только получать свидетельство на наследство,не оформляя недвижимость на себя .Мой сосед хочет продать комнату в этой квартире.Я хотела бы узнать :сможет ли он это свободно сделать без меня или ему придётся ждать ,когда я получу свидетельство о праве наследования ,или ждать -когда я оформлю недвижимость на себя?!

Благодарю за ответ !

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Право собственности в порядке наследования возникает с момента принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство. Ваш сосед, продавая комнату в квартире, обязан предложить её купить Вам. Если в течение 30 суток Вы не выразите согласие или просто промолчите, то сосед вправе продать свою комнату третьим лицам.

Дальнейшие консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам.