Как правильно оформить выделение долей в недвижимости?

и каков размер госпошлины за выделение доли ребенку после снятия обременения с квартиры (с участием материнского капитала). Собственник один - мать, она же и представитель 2 несовершеннолетних детей, которым нужно выделить по 1/3 квартиры

, Юлия, г. Саранск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Если я правильно понял квартира приобретена в ипотеку. После погашения ипотечного кредита происходит снятие обременения. В таком случае способы выделения долей следующие. Можно пойти к нотариусу составить обязательство о выделении долей детям с указанием размера долей. Можно просто составить договор дарения, зарегистрировать переход права собственности в росреестре.

Госпошлина за регистрацию перехода прав составляет 2000 рублей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.10.2018)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)