Запись отца ребенка в свидетельство, если прежний брак не расторгнут

Здрааствуйте. Я с мужем не живу год,но официально в браке. Я жду ребенка от др человека. Могу ли я записать в свидетельство отца ребенка,а не мужа?

, Анастасия, г. Краснокаменск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, так как, даже, если бы Вы родили после развода в течение 300 дней, Ваш муж был бы автоматически вписан отцом ребенка. Вам только, если Вы захотите, после рождения ребенка, необходимо будет в судебном порядке устанавливать отцовство ребенка от другого мужчины. После установления отцовства, запись об отце ребенка будет изменена на основании судебного решения.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/
СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка http://www.consultant.ru/docum...

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Согласно СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Оформление  развода сейчас вам ничего  не даст в вашей проблеме, либо после рождения малыша и получения свидетельства о рождении биологический отец оспорит отцовство в отношении записанного отцом вашего мужа, например.

Анастасия
Клиент, г. Краснокаменск
А если с мужем живем в разных регионах? Как тогда оспорить?

обычным способом путем подачи иска в суд по месту жительства ответчика. Почтой, электронным способом

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! Нет, не можете пока брак не расторгните…