Можно ли вернуть налог за покупку имущества без договора с фирмой-агентом?

Здравствуйте. Хочу получить налоговый вычет при покупке квартиры. Чтобы снизить себестоимость, мы платили через фирму-агента. Т.е. мы заплатили всю сумму единоразово фирме-агенту, а эта фирма заплатила застройщику. Пришло время подавать документы в налоговую и выясняется, что договор с фирмой-агентом утерян. И и фирма уже эта не существует. Есть справка от застройщика, что стоимость квартиры мы оплатили полностью, платежки из банка от фирмы-агента, что она перевела деньги застройщику, квитанция к приходному кас.ордеру о том, что мы отдали деньги фирме-агенту. Налоговая говорит, что нужен договор между нами и фирмой-агентом. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы получить вычет?

, Татьяна, г. Костомукша
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
кас.ордеру о том, что мы отдали деньги фирме-агенту. Налоговая говорит, что нужен договор между нами и фирмой-агентом. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы получить вычет?

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Ст. 220 НК РФ не устанавливает конкретных требований к перечню документов которыми подтверждается несение фактических расходов на приобретение недвижимости. Ключевым тут является на мой взгляд подтверждение перевода Вами денежных средств в адрес фирмы -посредника. В любом случае. Конечно желателен и договор, но если его нет придется с большой вероятностью доказывать право на вычет в судебном порядке