От кого и на кого должна быть доверенность на продажу недвижимости, если собственник находится в психиатрической больнице

Добрый день.

Хотим купить квартиру. Один из собственников (пусть будет Петр), кто продает недвижимость, находится в Республиканской клинической психиатрической больнице уже 28 лет. По документам дееспособный, по факту не дееспособный. Опекунства на его родственников нет. Как оформить доверенность (права на продажу) от Петра на его родственника на продажу квартиры? Как в этом случае нужно поступить, чтоб сделка по продаже недвижимости прошла?

Уточнение от клиента

У Петра из родственников есть только два брата, они тоже собственники и живут в этой квартире. Братья заинтересованы в продаже (в разъезде) квартиры. При покупке новой недвижимости у продающей стороны, будет выделена доля Петра также. У Петра жены, детей нет. В данный момент глав врач лечебного заведения может заверить доверенность? Т.е. это делается с выездом нотариуса в лечебное заведение?

Уточнение от клиента

Процесс признания недееспособным как долго проходит по времени и что для этого нужно (документы, заявления, какие соц органы)?

, Эдуард, г. Набережные Челны
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Эдуард! В том случае если лицо, которое отчуждает объект недвижимости находится на лечении то доверенность вправе удостоверить главный врач учреждения где проходит лечение пациент, так как лицо дееспособное оно осуществляет свои права самостоятельно соответственно доверенность должна быть выдана от имени пациента.

В соответствии со статьей 185.1. ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, вам необходимо оформить нотариальную доверенность.

 В тоже время риск того что в дальнейшем сделка может быть оспорена данным пациентом имеется.

В силу статьи 177 Гражданского кодекса -

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Таким образом, оформить доверенность вы можете от имени пациента лечебного учреждения, но из намерений лица должно усматриваться что он совершает эту сделку самостоятельно. Риск признания сделки недействительной в дальнейшем достаточно высок.

Коллега, в вопросе  речь не идет о военнослужащем, это обычная республиканская больница

 находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях
У Петра из родственников есть только два брата, они тоже собственники и живут в этой квартире. Братья заинтересованы в продаже (в разъезде) квартиры. При покупке новой недвижимости у продающей стороны, будет выделена доля Петра также. У Петра жены, детей нет. В данный момент глав врач лечебного заведения может заверить доверенность? Т.е. это делается с выездом нотариуса в лечебное заведение?

Иван Овчинников

В данном случае, так как учреждение не является  военно-лечебным учреждением, извиняюсь  за неточную формулировку  по смыслу нужно уточнить, что " лицо, которое отчуждает объект недвижимости находится на лечении то доверенность вправе удостоверить главный врач учреждения где проходит лечение пациент, в том случае если это относится к военно-лечебному учреждению", во всех остальных случаях заверить доверенность может только нотариус,

1.  В силу статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ заверить  данную доверенность заверяет нотариус .

2.Нотариус в данном случае выезжает в лечебное учреждение и от имени пациента удостоверяет доверенность.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

родственников нет. Как оформить доверенность (права на продажу) от Петра на его родственника на продажу квартиры? Как в этом случае нужно поступить, чтоб сделка по продаже недвижимости прошла?

Эдуард

Считаю, что никак. И даже если будет доверенность оформлена и заверена нотариально, то в такой ситуации я не советую брать квартиру, так как сделка в дальнейшем может быть признана недействительной:

ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

В данной ситуации, чтобы провести сделку без рисков, стоит признать гражданина недееспособным, назначить ему опекуна и с согласия опеки продать его долю, вот так будет без рисков. Да и в общем доверенность Вам не должны удостоверить при таких обстоятельствах, лишь нелегальным путем.

процесс происходит в судебном порядке около 2-3 месяцев в зависимости от загруженности суда. В суд необходимо предоставить заключение врача о том, что гражданин нуждается в признании недееспособности, а также причину. После суда с решением в опеку, опека назначит опекунов. Вся процедура месяца 4 займёт вместе с получением разрешения на продажу.

доверенность нельзя заверить, так как человек фактически недееспособный. Любой из братьев может обратиться с иском в суд о признании недееспособным и оформить опека. Нотариус не заверит доверенность от такого гражданина.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Если хотите заключить сделку без рисков — то только ждать признания его  недееспособным. С таким заявлением в суд могут выйти следующие лица (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ) :

  — члены его семьи;

— близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;
— органы опеки и попечительства;
— стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;
— медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

И заключать сделку с его законным представителем.

 + после этого должно быть ещё согласие от опеки на продажу жилья.

Естественно, этот процесс займёт время.

Второй вариант — очень рискованный. Просто заключить с ним сделку, так как он официально не признан недееспособным.  Но в таком случае сделку в дальнейшем могут легко оспорить.

К тому же нотариус может отказаться удостоверять сделку, если по этому человеку будет видно, что он невменяем.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Сделку будут признавать недействительной вот на этом основании. Либо по ч. 1. либо по ч. 2 в зависимости от обстоятельств:

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

С учётом, как Вы пишите:

находится в Республиканской клинической психиатрической больнице уже 28 лет
по факту не дееспособный.

риск очень высок.

В данный момент глав врач лечебного заведения может заверить доверенность? Т.е. это делается с выездом нотариуса в лечебное заведение?

Проблема в том, что если по факту он невменяем, либо в дальнейшем его признают недееспособным — доверенность признают недействительной, и куплю-продажу. У Вас очень большие риски в этой сделке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

По документам дееспособный

Если он дееспособный, т.е. не был признан в судебном порядке недееспособным и над ним не была  установлена опека, она вправе выдать доверенность самостоятельно, единственный момент, ее необходимо оформить нотариально, а  для этого нужно обратиться к нотариусу и решить вопрос по его выезду по месту лечения и оформления доверенности на месте.

При этом, даже если представить теоретически, что кто то надумает оспорить сделку купли продажи ссылаясь на то, что он лежал в психиатрической больнице, следует учитывать то, что недееспособным гражданина признает только суд

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Все остальное т.е. то, что на тот момент он не осознавал  своих действий также нужно будет доказать, если фактически ситуация такая лучше не рисковать, а признать его недееспособным в таком случае. это может сделать и медицинская организация т.е. обратиться в суд.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления… органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Соответственно после признания его недееспособным, что могут сделать обратившись в суд в том числе и его родственники к примеру, его скорее всего по причине отсутствия опекуна или лиц желающих стать его опекуном поместят в медико-социальное учреждение социального обслуживания психоневрологический интернат администрация которого будете выполнять обязанности опекуна и все вопросы касающиеся его имущества нужно будет решать через органы опеки и попечительства и администрацию учреждения.

Если же опекуном станет его родственник вопрос придется решать с ним как опекуном и получать разрешение из опеки.