Заявление о пропуске срока исковой давности по взысканию долга фондом капремонта

Добрый день!

Хочу написать заявление о пропуске срока исковой давности , но как правильно это сделать не знаю, подскажите , на что именно нужно указывать в заявление , (образец в файле.) Нужно ли в заявление делать какие то расчеты, указывать на конкретные даты или достаточно указать дату с которой началась просрочка ,куда и как нужно подавать заявление ? подавать заявление нужно до суда или во время суда?

Суд назначен на 13 февраля 2019 г.

Исковое заявление Фонда капитального ремонта о взыскание долга возникшего в 2014 году. Взыскивают 7515руб 14 коп. за период с 01.10.2014. по 30.09.2017.

До искового заявления 15 декабря 2017г. был судебный приказ о взыскании этого долга . 9 января 2018 г. приказ был отменен.

В определение суда сказано, ответчик должен доказать ;отсутствие оснований для уплаты взносов на кап ремонт в пользу истца. Мне лично неприятен факт того , что взносы начисляются не всем жильцам дома. хотя в ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме сказано.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

Можно ли как то этим законом обосновать в суде мое нежелание платить взносы , ведь мне как собственнику не важно, что у фонда нет информации по собственникам , которым счет просто не выставляется, таких в доме не мало , получается , что фонд ставит собственников в неравное положение, одни должны платить , другие нет , Мне уже отвечали на этот вопрос то , что те кому счета не приходят должны сами о себе заявить , возможно когда то заявят , только заплатят за последние три года. Большая часть дома не платит именно по этой причине.

  • o-propuske-sroka
    .doc
  • Scan
    .jpg
, Сергей, г. Пугачев
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Увы по последним разъяснениям так и есть собственник заключает договора сам и соответственно заявляет о себе сам.

Хочу написать заявление о пропуске срока исковой давности, но как правильно это сделать не знаю, подскажите, на что именно нужно указывать в заявление

Специальной формы нет, можете написать в произвольной на имя суда и судьи, где будет рассмариваться дело.

 Нужно ли в заявление делать какие то расчеты, указывать на конкретные даты или достаточно указать дату с которой началась просрочка, куда и как нужно подавать заявление? подавать заявление нужно до суда или во время суда?

на конкретные даты указать нужно. Подается в канцелярию суда для передачи судье, если заранее, либо в день суда заявляется об этом в ходе судебного заседания в разделе «ходатайства » и приобщается к материалам дела ваше заявление.

Сергей
Клиент, г. Пугачев

Здравствуйте, вот Вы написали , собственник заключает договора сам и соответственно заявляет о себе сам. Договора со мной никто не заключал, как и я с фондом, а счета выставляются.

ну так закон гласит что это обязанность собственника заключать договора, увы. Дел в судах много по этой проблеме, но подход таков…